Путин, Меркель и Олланд договорились об ускорении выполнения Минских соглашений

ПОЛИТИКА5 комментариев
Путин, Меркель и Олланд договорились об ускорении выполнения Минских соглашений

Российский лидер заявил о провокациях Украины в Донбассе и попросил глав Германии и Франции оказать воздействие на Петра Порошенко.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии и французским лидером Франсуа Олландом. Главной темой беседы стало выполнение пакета минских договоренностей. Три участника разговора пришли к общему мнению, что выполнение соглашений необходимо ускорить. В частности речь шла о полном выполнении пунктов об отводе тяжелой артиллерии и танков и отходе войск от линии соприкосновения.

- В частности, важно, чтобы как можно скорее были предприняты шаги, которые будут способствовать прочной стабилизации ситуации в области безопасности на востоке Украины и возможности проведения местных выборов в Донбассе, - сообщил представитель Ангелы Меркель на саммите НАТО в Варшаве.

 Также в ходе разговора стороны выразили тревогу по поводу регулярных нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Владимир Путин отметил, что украинские войска в юго-восточных районах страны ведут себя вызывающе. Он попросил Олланда и Меркель повлиять на Петра Порошенко во время их встречи на саммите.

Лидеры государств сошлись на том, что нужно не допустить «дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта» и отметили важную роль мониторинговой миссии ОБСЕ в деле примирения. Было условлено продолжить консультации по украинской проблематике на различных уровнях.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова дала прогноз, когда Украина приступит к выполнению Минских соглашений.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.