Путин, Меркель и Олланд договорились об ускорении выполнения Минских соглашений

ПОЛИТИКА5 комментариев
Путин, Меркель и Олланд договорились об ускорении выполнения Минских соглашений

Российский лидер заявил о провокациях Украины в Донбассе и попросил глав Германии и Франции оказать воздействие на Петра Порошенко.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии и французским лидером Франсуа Олландом. Главной темой беседы стало выполнение пакета минских договоренностей. Три участника разговора пришли к общему мнению, что выполнение соглашений необходимо ускорить. В частности речь шла о полном выполнении пунктов об отводе тяжелой артиллерии и танков и отходе войск от линии соприкосновения.

- В частности, важно, чтобы как можно скорее были предприняты шаги, которые будут способствовать прочной стабилизации ситуации в области безопасности на востоке Украины и возможности проведения местных выборов в Донбассе, - сообщил представитель Ангелы Меркель на саммите НАТО в Варшаве.

 Также в ходе разговора стороны выразили тревогу по поводу регулярных нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Владимир Путин отметил, что украинские войска в юго-восточных районах страны ведут себя вызывающе. Он попросил Олланда и Меркель повлиять на Петра Порошенко во время их встречи на саммите.

Лидеры государств сошлись на том, что нужно не допустить «дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта» и отметили важную роль мониторинговой миссии ОБСЕ в деле примирения. Было условлено продолжить консультации по украинской проблематике на различных уровнях.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова дала прогноз, когда Украина приступит к выполнению Минских соглашений.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.