Путин: мирного договора между Арменией и Азербайджаном пока нет

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Путин: мирного договора между Арменией и Азербайджаном пока нет

Лидеры трех стран обсудили решение карабахского конфликта.

В Сочи прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Главной темой трехсторонних переговоров стало решение вопроса Нагорно-Карабахского конфликта. Владимир Путин после беседы с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым заявил, что мирного договора между странами пока нет, но его можно будет достигнуть путем компромиссов с обоих сторон.

По итогу встречи лидеры России, Армении и Азербайджана опубликовали совместное заявление по Нагорному Карабаху. В нем говорится, что Баку и Ереван приветствуют готовность Москвы нормализовать отношения между странами и решить затянувшийся конфликт.

«Стороны отметили ключевой вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности в этом регионе. <…> Лидеры Армении и Азербайджана договорились отказаться от применения силы и решать вопросы на основе признания суверенитета», — сообщается по итогам встречи.

Кроме того, лидеры трех стран считают важным заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Для этого они договорились искать взаимоприемлемые развязки конфликта в Нагорном Карабахе. При этом Россия продолжит оказывать этому всяческое содействие.

После завершения встречи президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Глава российского государства сообщил, что пока рано говорить о заключении мирного договора между Ереваном и Баку, а его составляющие — это предмет компромиссов с обеих сторон.

«По мирному договору — его пока нет и здесь пока преждевременно говорить об основных составляющих этого документа, поскольку все-таки это предмет компромиссов, наверняка, которые должны быть достигнуты с обеих сторон при посредничестве, если обе договаривающиеся стороны захотят, в том числе и нашей страны», — отметил Владимир Путин.

В свою очередь Россия готова предоставить Баку и Еревану самые подробные карты для нагорнокарабахского урегулирования. По словам Путина, это карты советской армии, которые есть у Генерального штаба РФ. Их можно использовать для демаркации границ и делимитации зоны конфликта.

Российские миротворцы продолжают нести службу в Нагорном Карабахе.

Политолог Сергей Марков отмечает, что если по итогам переговоров стороны опубликовали совместное заявление, то это значит, что лидеры трех стран пришли к определенному согласию. По его мнению, Россия остается главной силой в регионе и посредником между враждующими сторонами, а российские миротворцы — это по-прежнему гарант мира.

«Ни слова о Карабахе. Значит, никакого особого статуса армянам в Карабахе. Но есть признание территориальной целостности двух стран. Значит, Армения уже готова признать, что Карабах — это Азербайджан. Но все еще не договорились об условиях», — написал Марков в своем Telegram-канале.

Ранее во время встречи с Владимиром Путиным премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что одобряет российскую позицию по Нагорному Карабаху. Пашинян отметил, что на последней встрече в рамках ОДКБ обсуждались подходы по мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Он считает их вполне приемлемыми.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Состоялось заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.