Путин назвал свои главные достижения

ПОЛИТИКА8 комментариев
Путин назвал свои главные достижения

В выступлении главы государства эксперты усмотрели важные сигналы

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников пленарной сессии клуба «Валдай», назвал главные результаты своей работы.

«Что касается того, что удалось сделать. У нас было 40 млн человек за чертой бедности, сегодня непомерно много — 19 с лишним или 20, по разным подсчетам, но все-таки это не 40. Вот это, пожалуй, самый главный результат», – признался глава государства.

Он также напомнил, что в конце 1990-х годов, к моменту начала его работы в руководстве страны, «некоторые отрасли промышленности, в том числе оборонной, почти перестали существовать». «Еще бы время немножко [было] упущено, и их было бы не восстановить никогда, были бы утрачены производственные цепочки и научные школы», – отметил Путин, подчеркнув, что «мы это все восстановили».

Владимир Путин назвал главные результаты своей работу на посту президента

Глава государства также заявил, что  «почти в каждом субъекте устав и конституция содержали все, что угодно, в том числе право печатать деньги, свои собственные госграницы, только не было упоминания о том, что это субъекты Российской Федерации». По мнению Путина, это в то время «очень серьезный был вызов».

В качестве другой серьезной проблемы того периода Владимир Путин назвал международный терроризм. Однако, по его словам, «мы преодолели этот тяжелый этап в жизни страны, особенно это касается борьбы с терроризмом».

«Далеко не благодаря моим усилиям, а благодаря многотерпению, мужеству и воле российского народа», — подчеркнул Путин, заверив, что говорит это «абсолютно искренне».

Политолог Иван Аркатов пояснил «Блокноту», что выступление Путина неожиданно затронуло многие животрепещущие темы.

«Его можно назвать программным и четко показывающим позицию России, и то, как наша страна будет развиваться, без оглядки на сумасбродные тренды Запада, соблюдая стратегию умеренного консерватизма. Путин еще раз предостерег западные элиты: не стоит вмешиваться во внутренние дела России, обратил внимание, что Запад в первую очередь решает свои проблемы за счёт одурачивания людей и за счёт манипуляций в отношении России», - указал Аркатов.

По словам эксперта, слова Путина дали определённые сигналы российским элитам: «Заигрывание с Западом будет жестко пресекаться, равно как и попытки заигрываний с революционными темами. Он показал, что держит руку на пульсе и не даст повторить проект по развалу СССР».

В выступлении Путина эксперты уловили ряд важных сигналов

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков заявил «Блокноту», что в ходе выступления Путин посла вполне прозрачный сигнал элитам.

«Он дал четко понять, что никуда уходить не собирается, что работает и продолжит работать. Это ключевой месседж», - указал Марков.

Ранее сам Владимир Путин неоднократно поднимал тему своего возможного преемника.  

«Если я увижу, что какой-то человек, даже если критически относится к каким-то сферам моей деятельности, но я увижу, что это человек с конструктивными взглядами, человек предан стране, готов положить на алтарь отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю все, чтобы такие люди были поддержаны», — заявлял Путин.

При этом глава российского государства уверен, что после его ухода не стоит ждать, что все в стране обрушится сразу же. В России много проблем, но ситуация совсем другая, очевидно, имея в виду тот период, когда Путин стал президентом.

«Придет когда-то обязательно на мое место другой человек. И почему все это должно рухнуть?» - недоумевал российский лидер.

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.