Путин о США: За то, что нам разрешают «рядом посидеть», мы не должны платить нашими интересами

Власть16 комментариев
Путин о США: За то, что нам разрешают

Глава РФ Владимир Путин в эти минуты выступает с заявлением перед российскими дипломатами и постоянными представителями РФ. Подобные совещания проходят раз в два года.

После оглашения своей позиции по ситуации на Украине, Владимир Путин рассказал об особенностях ведения внешней политики РФ.

«В тех странах восточной Европы, где на первый взгляд все благополучно, на самом деле достаточно внутренних конфликтов, социальных противоречий, которые в любой момент могут обостриться, -сказал президент. -  Эти конфликты могут использоваться внешними игроками, чтобы  раскачать ситуацию до нелигитимной смены власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. Прочные гарантии безопасности, уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела друг друга  - должны стать той основой, по которой мы сможем двигаться к созданию единого пространства экономического и гуманитарного сотрудничества, простирающегося от Атлантики до Тихого океана», - прокомментировал глава РФ.

«Нам нужно продолжать усиливать и восточный вектор нашей дипломатии. Более внушительно использовать  возможности Сибири и Дальнего Востока. Политика РФ должна и впредь быть направлена на сохранение безопасности наших восточных рубежей», - заявил Владимир Путин.

«Нужно продолжить укреплять стратегические отношения с Китайской народной республикой. Принципиально важно, что российско-китайская дружба не направлена против кого-либо, напротив, она являет собой  пример равноправного, уважительного и  продуктивного взаимодействия государств в 21 веке. Мы намерены развивать отношения с нашими традиционными партнерами -  с Ливией, Вьетнамом, играющими все более весомую роль в мире. В большей мере использовать опыт государств Латинской Америки и Африки, богатый опыт политической и гуманитарной связи с этими странами», - отметил Путин.

Прокомментировал президент и отношения с США. По словам Владимира Путина, РФ  не собирается закрывать  отношения с США.

«Отношения между РФ и США сейчас не в лучшей форме, но это не по нашей вине. Мы всегда старались быть предсказуемыми партнерами. Вести дела на равноправных основах. Однако взамен, наши интересы зачастую игнорировались», - заявил Путин. Глава РФ отметил, что особенно часто интересы РФ ущемлялись на мероприятиях международного масштаба.

«Если  нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова по ключевым вопросам, представляющим наши жизненно важные интересы,  то тогда такие форматы для нас не очень интересны. Только за то, что нам рядом »разрешают« посидеть, мы не должны платить нашими интересами. До сих пор в наш адрес звучат менторские нотки. Подчеркну, мы готовы сотрудничать только на равноправных позициях», - подытожил глава РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...