Путин пообещал принять Иран в состав ШОС

ПОЛИТИКА3 комментария
Путин пообещал принять Иран в состав ШОС

На встрече в Ташкенте президент сообщил, что Индия и Пакистан станут полноправными членами организации еще до саммита 2017 года.

Владимир Путин 24 июня находится в Ташкенте, где участвует в заседании Шанхайской организации сотрудничества, которое посвящено 15-летию создания ШОС. В своем выступлении российский лидер заявил, что для обсуждаемого вступления Ирана в ряды ШОС не осталось никаких преград. Путин считает, что заявка исламской республики будет рассмотрена положительно.

- Давно и активно участвует в деятельности организации в качестве наблюдателя Иран, с 2005 года. Считаю, что после урегулирования иранской ядерной проблемы и снятия санкций ООН не осталось никаких препятствий для положительного рассмотрения заявки Тегерана, - сказал президент России.

Кроме того, Путин отметил, что по его оценкам уже в 2017 году в состав ШОС будут приняты Индия и Пакистан. Таким образом, это должно случиться к следующему саммиту организации, который состоится в Казахстане. Президент выразил надежду, что оставшийся до окончательного принятия путь страны проделают быстро.

- При этом сейчас уже вплотную надо заниматься встраиванием Индии и Пакистана в механизмы рабочего взаимодействия в рамках ШОС, такие как Совет глав правительств и регулярные заседания министров иностранных дел, - подчеркнул Владимир Путин.

В ходе текущего саммита должны быть приняты меморандумы, содержащие обязательства, которые Индия и Пакистан возьмут на себя, чтобы стать полноправными членами ШОС.

Повестка Саммита в Узбекистане включает в себя обсуждение мер по совершенствованию деятельности организации, развитию сотрудничества государств ШОС по важнейшим направлениям, таким как борьба с терроризмом, международная безопасность, евразийская интеграция, экономическое взаимодействие, гуманитарные акции. На саммите обсудят также ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в Афганистане.

В своей речи Путин подчеркнул, что обеспечение безопасности на территории стран-участников ШОС и противодействие терроризму - это главные направления деятельности организации. Отдельно он выделил повышенную опасность, исходящую в настоящее время от базирующихся в Афганистане террористов. Российский лидер отметил, что необходимо совместно с афганскими партнерами противодействовать террористической угрозе, а также наркотрафику из Афганистана.

- Необходимо и дальше наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций, - сказал президент России.

Путин настаивает на скорейшем выпуске проекта конвенции ШОС о борьбе с экстремизмом и усилении правовой базы взаимодействия в области информационной безопасности.

q6dNggUe1SwLFBoOBn5oRhOqijY7bOy7 ZMOHE6TFQkxAzrGmKoADKfH47XpjpNq4 wej9MeDGIPkcHwHBU4l3Eik7SClL3j4w C9Ao7wpz6faAtJvM6GwDE2hOp0Af4e1N

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания