Путин принял ислам: почему этот слух снова активно обсуждают в мусульманском мире

ЛицаПрокомментируйте новость
Путин принял ислам: почему этот слух снова активно обсуждают в мусульманском мире

Директор института политических исследований Сергей Марков заявил, что ряд турецких СМИ пишет о переходе Владимира Путина в ислам, как о свершившимся факте.

Турецкие СМИ активно обсуждают слух о том, что Владимир Путин тайно принял ислам. Это происходит не впервые: подобная информация появлялась, начиная с 2015 года. С чем это связано? И о чем свидетельствуют подобные разговоры в мусульманском мире?

Директор института политических исследований Сергей Марков сообщил, что «в турецких СМИ обсуждают, что Путин тайно принял ислам. Это запустили политологи». Зачем им подобные слухи?

Впервые принятие Путиным ислама начали обсуждать в 2015-м, когда президент РФ на неделю пропал из поля зрения общественности. В том году Россия вошла в Сирию, чтобы помочь дружественной стране в борьбе с террористами. Наверное, многим казалось, что иного объяснения вводу контингента найти сложно: отправиться за тысячи километров, чтобы бороться с религиозными фанатиками - для чего это нужно человеку другой веры?

Директор института политических исследований Сергей Марков .

Слухи о том, что наш президент принял ислам, обсуждались в Турции, Кыргыстане, на Кавказе. В результате, распространялись фейки, со ссылкой якобы на «Лайф ньюс»и «Интерфакс», «цитировавших» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: «Владимир Владимирович не стал обо всем мне рассказывать. Но я его давно знаю, и он не склонен поддаваться спонтанным порывам. Возможно, речь идет о чем-то субстантивном. Я сам заинтересовался. Сейчас читаю Коран».

Было сфабриковано заявление тогда еще президента (ныне - главы) Чечни Рамзана Кадырова, который якобы написал в ныне запрещенных соцсетях, что «никогда не был так счастлив» и выразил надежду, что скоро «Владимир Владимирович объявит джихад всем неверным и мунафикам».

Кстати, политологу Сергею Маркову, который написал 28 декабря о появившихся в турецких СМИ слухах, тоже приписали фейковое заявление: «Наш президент в первую очередь думает о России. Чтобы мы не оказались в окружении либеральной безнравственности Запада, нам нужны сильные союзники. Страны исламского мира могут стать надежными союзниками. Все равно Бог один».

В 2018-м в Турции вновь начали обсуждать принятие ислама Владимиром Путиным: якобы это произошло в ходе рабочего визита в Казань на встрече с ведущими исламскими учеными России. Слух появился в период укрепления наших отношений с Турцией, которые были на грани катастрофы, после того, как был сбит наш истребитель в Сирии. В СМИ Турции писали: «Путин — очень умный человек. Он делает все это ради мира в своей стране и правильно делает, потому что видит, как Америка пытается разделить Турцию и Ближний Восток, как она подогревает сепаратизм, желая заставить всех воевать друг с другом. Он не хочет, чтобы это перекинулось на его страну. Все просто».

Встреча с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином.

В 2020-м Владимир Путин пообещал мусульманам достойно отметить 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией (отмечалось в мае 2022-го), чем вновь спровоцировал слухи о том, что президент сменил вероисповедание.

В 2021-м президент процитировал Коран во время встречи с представителями религиозных объединений : «Скажи, Мухаммад, не прошу я награду у вас за то, что возвещаю вам веру истинную, а зову лишь любить ближнего. Тому, кто добро творит, воздадим мы добром вдвойне».

И вот слухи появились вновь – в декабре 2022-го. Разговоры пошли вскоре после того, как президент Турции Эрдоган заявил по поводу урегулирования украинского кризиса: «К сожалению, Запад лишь активизировал элементы провокации и не пытался быть посредником. Запад помочь не пытался — а Путин и пытается, и много чего реального делает в плане остро необходимой помощи самым бедным странам мира».

Слухи подкреплял тот факт, что ислам является второй после православия религией в Российской Федерации, а численность мусульман составляет около 25 миллионов человек. Как полагает глава Совета Муфтиев Равиль Гайнутдин, ссылаясь на мнения авторитетных экспертов, доля мусульманского населения увеличится в следующие 15 лет и составит 30% от общей численности населения. Ведь в российских регионах, где мусульмане представляют большинство населения, включая Северный Кавказ и Республику Татарстан, отмечается самый высокий уровень рождаемости в стране.

Отношения с мусульманской Турцией играют сейчас важнейшую роль во внешней политике России.

Плюс – та роль, которую играют в СВО подразделения из Чечни, традиционно мусульманского региона. Их действия, как и позиция главы республики Рамзана Кадырова, во многом, являются цементирующей силой для сплоченных действий наших вооруженных сил, состоящих из людей разных национальностей и веры.

Что же значат эти разговоры для России и ее президента? Как считает политолог Сергей Марков, «сама возможность этого слуха выражает огромное уважение, которое есть к Путину в исламском мире».

Действительно, отношения России и Турции сейчас являются важнейшим компонентом внешней политики обеих стран. К тому же, делая вынужденный поворот на Восток, мы расширяем число своих союзников и партнеров именно в мусульманском мире. Самый яркий пример – Иран. Плюс – страны Юго-Восточной Азии. Плюс – расширяющееся влияние России в Африке, где мусульманские традиции также сильны.

Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси побывал в Госдуме и встретился с руководством России накануне начала СВО.

Поэтому хотя обсуждать правдивость слухов смысла нет, сами по себе они свидетельствуют о росте авторитета Владимира Путина в исламском мире. А с учетом того, какую роль играют мусульмане в нашей стране, в ее внешних экономических и даже военных связях – все это имеет существенное значение для всей России.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку