В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

Россия — среди лидеров в этом направлении.

Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую ракету, став еще одной державой, у кого такое оружие есть. Что могут противопоставить этой разработке другие страны и у кого вообще есть такое оружие — разбирался «Блокнот».

Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету, заявил 10 ноября командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амирали Хаджизаде.

Он подчеркнул, что ракета должна пройти все системы противоракетной обороны и добавил, что, скорее всего, технологий, которые способны ей противостоять, нет.

По словам Хаджизаде, для Ирана создание такой ракеты — большой рывок в ракетном производстве.

Гиперзвуковое оружие — это ракетное оружие, способное осуществлять полёт в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (превосходящей скорость звука как минимум в 5 раз) и маневрировать с использованием аэродинамических сил. Его главное преимущество — огромная скорость, благодаря которой перехватить такую ракету очень сложно, а зачастую — просто невозможно.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

Идея создать такое оружие появилась во время Второй мировой войны. Сейчас ракеты, способные летать с гиперзвуковой скоростью, есть у нескольких государств. Лидерами считаются Россия и Китай.

Россия считается одним из лидеров в разработке гиперзвукового оружия. Еще в 2018 году наша страна презентовала комплексы «Авангард», «Кинжал» и ракеты «Циркон». А в июне 2021 года президент Владимир Путин объявил, что «Авангард» и «Кинжал» уже поставлены на боевое дежурство в РФ.

Ракеты «Кинжал», запускаемые с истребителей, могут маневрировать на траектории при выполнении задания и поэтому их перехват чрезвычайно затруднен. По заявлениям официальных лиц, перехватить цель, летящую со скоростью 10 Махов (в 10 раз превышает скорость звука) и маневрирующую на траектории, — задача для сегодняшних систем ПВО и ПРО практически невыполнимая.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

В ходе спецоперации на Украине, «Кинжалы» показали свою практическую эффективность. Об этом в марте заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Боевое применение авиационного ракетного комплекса «Кинжал» подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника», — отметил он.

По словам Конашенкова, ракеты применялись для уничтожения подземных защищенных хранилищ украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У», а также крупных складов горючего.

По объектам в рамках специальной военной операции выпускают «Кинжалы» с обычной боеголовкой, но ракета может быть оснащена и ядерной.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

В мае стало известно, что в России начали разработку гиперзвуковых ракет нового поколения. По словам вице-премьера Юрия Борисова (на тот момент), испытания новейшего вооружения проходят на ракетоносцах Ту-22М3М. Это ракеты наземного, воздушного и морского базирования.

«По своим характеристикам они будут превосходить существующие и перспективные разработки ведущих государств, — сказал тогда Борисов. — Этими ракетами планируется оснащать модернизированные и перспективные авиационные комплексы, уже идут испытания».

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

Он также добавил, что в России сейчас идет активная работа над дальнейшим развитием гиперзвукового оружия. А основное внимание уделяется увеличению оперативности, дальности и точности его применения, а также созданию новых гиперзвуковых средств поражения.

Не стоит забывать и про ракеты «Сармат». Этот комплекс может оснащаться автономными термоядерными боевыми частями, способными двигаться с гиперзвуковой скоростью. То есть, одна ракета «Сармат» — это множество гиперзвуковых ракет «Авангард», выводимых в космос, и оттуда устремляющихся на противника. Мощность каждой — от 750 килотонн.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

Кроме гиперзвуковых ракет, у России есть зенитно-ракетные комплексы, способные перехватывать цели, летящие на сверхзвуке. Это ЗРК С-500 «Прометей», а также эшелонированная территориальная система противоракетной обороны А-235 «Нудоль».

Китай на данный момент имеет сразу несколько «изделий», в той или иной степени относящихся к гиперзвуку. По подсчетам китайских обозревателей и экспертов, сейчас очень близки к постановке на вооружение такие гиперзвуковые ракеты или боевые блоки, как WU-14, или DF-ZF, «Синкун-2» («Звездное небо-2»), «Дунфэн-17», «Дунфэн-21D» (и другие ракеты этой серии) и три малые ракеты — D18-1S, D18-2S, D18-3S.

Испытания своих сверхскоростных ракет в КНР начали с 2014 года, с тех пор эта отрасль активно развивается. Например, в 2019 году была продемонстрирована баллистическая ракета средней дальности «Дунфэн 17». Эксперты заявляют, что она способна развивать скорость в 5—10 чисел Маха, её дальность составляет 1800—2500 километров, в ней используется разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения. Ракета может быть оснащена как обычными, так и ядерными боеголовками.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

В октябре 2021 года Китай шокировал разведку США, запустив гиперзвуковую ракету, которая облетела всю Землю. Полные характеристики разработки не указаны, однако это скорее всего была ракета Long March 2C с планирующим блоком. Это очень легкий летательный аппарат, который передвигается на скорости, в пять раз превышающей скорость звука, примерно 6 тысяч километров в час.

В США по гиперзвуку реализуют сразу несколько программ. Например, проект HASM (Hypersonic Attack Cruise Missile) — это крылатая гиперзвуковая ракета воздушного базирования с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, способная разгоняться в верхних слоях атмосферы до 6 тысяч километров в час. Дальность полёта неизвестна.

Есть ещё аэробаллистическая ракета ARRW с глайдером от Lockheed Martin. Предполагается, что это изделие сможет развивать скорость свыше 20 Махов и бить на 900 километров. Ракета предназначена для поражения целей на земле и воде, а также целей, быстро меняющих поражение. Принять ракеты на вооружение планировали уже в 2022 году, но сроки сдвинули из-за неудачных тестов.

В Иране создали первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Какие страны могут ей что-то противопоставить

В мае этого года США сообщили об успешном испытании гиперзвуковой крылатой ракеты. Стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H Stratofortress у побережья на юге штата Калифорния выпустил гиперзвуковую ракету AGM-183A. Ее скорость в пять раз превысила скорость звука.

В начале 2022 года об успешном запуске гиперзвуковой ракеты сообщило государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК. Южнокорейские военные тогда добавили, что северокорейская ракета смогла развить скорость в 10 Махов и пролететь тысячу километров, а её характеристики, в том числе манёвренность, были значительно улучшены по сравнению с ракетой, запущенной ранее. Предположительно Северная Корея испытывает ракеты серии «Хвасон».

Известно и о разработках других стран. В частности, гиперзвуковое оружие проецируют в Японии, Франции и Австралии.

Ранее «Блокнот» рассказал, что отвод российских войск от Херсона может стать первым шагом на пути к мирному соглашению с Украиной. Задолго до озвучивания решения Министром обороны появилась информация о том, что для начала переговоров Вашингтон потребовал оставить Херсонскую область и Запорожье.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку