Путин сообщил о готовности вести диалог с Киевом

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Путин сообщил о готовности вести диалог с Киевом

Свое заявление российский президент сделал во время разговора с президентом Франции Макроном.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которого заявил, что Москва готова к дальнейшему диалогу с Киевом, несмотря на отсутствие конструктивных предложений от украинских властей. Отчет о переговорах опубликован на сайте Кремля.

«Россия открыта к ведению переговоров с украинской стороной, несмотря на непоследовательность и неподготовленность представителей Киева к серьезной работе», - заявил Владимир Путин.

Разговор между президентами России и Франции стал первым со времени переизбрания Эммануэля Макрона на второй срок. Беседа продолжалась 2 часа 10 минут. За это время главы государств коснулись нескольких важных тем.

Так, президент Путин затронул вопрос использования Странами Евросоюза двойных стандартов при рассмотрении действий России и Украины. По словам российского лидера, власти ЕС закрывают глаза на преступления украинских силовиков и обстрелы ими мирного населения в Донбассе, но поддерживают любую дезинформацию о якобы нарушениях российскими военными женевских соглашений. Путин выразил уверенность, что страны Запада приложат усилия для прекращения подобной практики.

Путин рассказал Макрону о ситуации с Мариуполем и о том, как проходит эвакуация гражданского населения из промзоны металлургического комбината «Азовсталь». Президент России добавил, что спецоперация закончится быстрее, если страны Запада перестанут накачивать киевский режим вооружением и окажут соответствующее давление на власти Украины.

Макрон, в свою очередь, сказал, что испытывает беспокойство из-за нависшей над миром угрозы гуманитарной катастрофы. На это наш президент ответил, что к подобному развитию событий привели действия самих европейских стран и наложенные ими на Россию санкции. Президент России также указал на значимость беспрепятственного функционирования мировой транспортной и логистической инфраструктуры.

В конце апреля президент Украины сделал громкое заявление о перспективах мирных переговоров. Владимир Зеленский пригрозил выйти из переговорного процесса в случае, если Россия проведет референдум на подконтрольных ей территориях о вхождении их в РФ.

Во время телефонного разговора между российским и французским президентами, состоявшегося через несколько дней после начала спецоперации, Путин заявлял, что задачи специальной военной операции России на Украине будут выполнены в любом случае. Отмечается, что после “событий в Буче” главы государств до сегодняшнего дня не общались.

В конце прошлого месяца президент Украины сделал громкое заявление о перспективах мирных переговоров. Владимир Зеленский пригрозил выйти из переговорного процесса в случае, если Россия проведет референдум на подконтрольных ей территориях о вхождении их в РФ.

А уже сегодня заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поделился своим мнением относительно желания Киева подписать мирный договор с Россией. По его словам, мир прежде всего не нужен именно президенту Украины Владимиру Зеленскому, потому что он поставит крест на его политической карьере.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.