Путин сообщил о готовности вести диалог с Киевом

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин сообщил о готовности вести диалог с Киевом

Свое заявление российский президент сделал во время разговора с президентом Франции Макроном.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которого заявил, что Москва готова к дальнейшему диалогу с Киевом, несмотря на отсутствие конструктивных предложений от украинских властей. Отчет о переговорах опубликован на сайте Кремля.

«Россия открыта к ведению переговоров с украинской стороной, несмотря на непоследовательность и неподготовленность представителей Киева к серьезной работе», - заявил Владимир Путин.

Разговор между президентами России и Франции стал первым со времени переизбрания Эммануэля Макрона на второй срок. Беседа продолжалась 2 часа 10 минут. За это время главы государств коснулись нескольких важных тем.

Так, президент Путин затронул вопрос использования Странами Евросоюза двойных стандартов при рассмотрении действий России и Украины. По словам российского лидера, власти ЕС закрывают глаза на преступления украинских силовиков и обстрелы ими мирного населения в Донбассе, но поддерживают любую дезинформацию о якобы нарушениях российскими военными женевских соглашений. Путин выразил уверенность, что страны Запада приложат усилия для прекращения подобной практики.

Путин рассказал Макрону о ситуации с Мариуполем и о том, как проходит эвакуация гражданского населения из промзоны металлургического комбината «Азовсталь». Президент России добавил, что спецоперация закончится быстрее, если страны Запада перестанут накачивать киевский режим вооружением и окажут соответствующее давление на власти Украины.

Макрон, в свою очередь, сказал, что испытывает беспокойство из-за нависшей над миром угрозы гуманитарной катастрофы. На это наш президент ответил, что к подобному развитию событий привели действия самих европейских стран и наложенные ими на Россию санкции. Президент России также указал на значимость беспрепятственного функционирования мировой транспортной и логистической инфраструктуры.

В конце апреля президент Украины сделал громкое заявление о перспективах мирных переговоров. Владимир Зеленский пригрозил выйти из переговорного процесса в случае, если Россия проведет референдум на подконтрольных ей территориях о вхождении их в РФ.

Во время телефонного разговора между российским и французским президентами, состоявшегося через несколько дней после начала спецоперации, Путин заявлял, что задачи специальной военной операции России на Украине будут выполнены в любом случае. Отмечается, что после “событий в Буче” главы государств до сегодняшнего дня не общались.

В конце прошлого месяца президент Украины сделал громкое заявление о перспективах мирных переговоров. Владимир Зеленский пригрозил выйти из переговорного процесса в случае, если Россия проведет референдум на подконтрольных ей территориях о вхождении их в РФ.

А уже сегодня заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поделился своим мнением относительно желания Киева подписать мирный договор с Россией. По его словам, мир прежде всего не нужен именно президенту Украины Владимиру Зеленскому, потому что он поставит крест на его политической карьере.

Новости СВО: обвал линии обороны ВСУ, боевики хотят вырваться из мирноградского котла, ЕС трещит по швам

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?