Путин сделал важное заявление по Украине во время разговора с Макроном

ПОЛИТИКА2 комментария
Путин сделал важное заявление по Украине во время разговора с Макроном

Президенты России и Франции обменялись мнениями о ситуации на Украине.

Во время телефонного разговора Владимир Путин заявил своему французскому коллеге, что задачи специальной военной операции России на Украине будут выполнены в любом случае. При этом российский лидер предостерег Киев и Запад от затягивания переговоров. Это может подтолкнуть Москву на выдвижение новых требований.

Во время разговора Владимир Путин не согласился со многими тезисами, которые выдвинул президент Франции в беседе с ним. Президент России ответил на заявление Макрона, назвавшего «ложью» то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом.

«В ходе спецоперации по защите Донбасса Россия намерена продолжить бескомпромиссную борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления, в том числе размещая боевую технику в жилых кварталах и используя гражданское население в качестве живого щита», — говорится в сообщении по итогам перегаров на сайте Кремля.

Владимир Путин также напомнил Макрону, что украинские власти в течение семи лет саботировали минские договоренности, но западные страны «ровным счётом ничего не сделали, чтобы заставить Киев их выполнять». Президент России отметил в разговоре с французским коллегой, что Россия в первую очередь добивается демилитаризации и нейтрального статуса Украины.

«Задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путём затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву», — отмечается на сайте Кремля.

Кроме того, Владимир Путин рассказал Эммануэлю Макрону, что в ходе спецоперации используется только высокоточное оружие, которое ударяет по военной инфраструктуре. При этом все заявления о ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов являются элементами украинской пропаганды.   

«Владимир Путин призвал Президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан. Упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики по сути держат в заложниках», — подчеркнули в Кремле.

Сообщается, что после разговора с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон звонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Детали разговора не раскрываются.

В последний раз президенты России и Франции общались по телефону 28 февраля. Тогда Владимир Путин заявил своему коллеге, что урегулирование на Украине возможно только с учетом интересов Москвы.

Напомним, что предыдущий разговор лидеров России и Франции состоялся 28 февраля. В ходе него Путин заявил Макрону, что урегулирование на Украине возможно только с учётом интересов Москвы. При этом он отметил, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Киева и рассчитывает, что они приведут к результатам. А во время разговора 25 февраля российский лидер объяснил Макрону причины, по которым он принял решение провести военную спецоперацию на территории Украины.

На фоне переговоров президентов России и Франции  3 марта должен состоятся диалог между Россией и Украиной. Накануне представитель российской дипломатической делегации Владимир Мединский заявил, что на встрече будут обсуждаться вопросы прекращения огня и выстраивания гуманитарного коридора.  

Сегодня, 3 марта, глава российского МИДа Сергей Лавров провел пресс-конференцию. Он ответил на вопрос о возможном начале ядерного конфликта из-за эскалации ситуации на Украине. По словам Лаврова, разговор о возможности ядерной войны ведут страны НАТО и представители Киева.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.