Рэпера Оксимирона задержали в Петербурге на акции в поддержку Навального

ПОЛИТИКА12 комментариев
Рэпера Оксимирона задержали в Петербурге на акции в поддержку Навального

До этого в Москве был задержан журналист Николай Сванидзе.

Популярного рэп-исполнителя Оксимирона (Мирона Федорова) задержали во время несанкционированной властями акции в Санкт-Петербурге. Сообщается, что рэпер пришел на митинг в свой день рождения. Чуть ранее в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали известного журналиста и телеведущего Николая Сванидзе.

Незадолго до задержания Оксимирон успел дать короткое интервью журналисту одного из телеканалов. Музыкант заявил, что требует свободу для политзаключенных. На просьбу журналистки оценить действия силовиков во время митинга, Оксимирон ответил: «Давайте остановимся на этом. Свободу политзаключенным — это главное!». И пожелал всем собравшимся на акции «хорошего дня и хорошего настроения».

Подробности задержания Оксимирона пока неизвестны.

Незадолго до рэпера, но уже в Москве, был задержан известный журналист, телеведущий и член Совета по правам человека Николай Сванидзе. По данным издания «Подъем», Сванидзе находился на митинге в качестве наблюдателя от СПЧ.

– Сижу в автозаке в хорошей компании. Мне вменили, что я стою. Подошли, вежливо взяли под белы руки и отвели в автозак. Сопротивления я не оказывал. Я просто стоял в компании своих коллег по Совету по правам человека, – пояснил журналист. – Я пытался представиться, меня никто не слушал. Полицейские при задержании не представились.

Позже стало известно, что Сванидзе отпустили.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев сообщил ТАСС, что в Иркутске и Красноярске по время несогласованных митингов были задержаны несколько журналистов.

Напомним, сегодня, 31 января, по всей стране проходят акции в поддержку арестованного Алексея Навального. Оппозиционного блогера задержали после возвращения из Германии в Россию. Навальный был арестован за нарушение требований для условно осужденных.

По данным «ОВВД-Инфо» на 13.30 по московскому времени, число задержанных на митингах перевалило за тысячу человек. В Москве сейчас основные события разворачиваются на площади Трёх вокзалов. Как сообщает ТАСС, митингующие перекрыли улицы. ОМОН массово задерживает протестующих, к площади движутся колонны автозаков.

Митинги против блокировки Telegram оказались вне закона: власти не стали их согласовывать

Проект «Пятая колонна»: диверсия в культуре - кто продвигает «режиссёра-извращенца», «навальниста»* Богомолова на ключевые посты

Ответка: почему пал Непал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".