Считаешь себя русским - вали отсюда: Зеленский предложил жителям Донбасса уезжать в Россию

Видео8 комментариев
Считаешь себя русским - вали отсюда: Зеленский предложил жителям Донбасса уезжать в Россию

В своем заявлении президент Украины высказал мнение, что Донбасс никогда не будет российской территорией.

Владимир Зеленский посоветовал испытывающим симпатии к России жителям Донбасса покинуть эту территорию, так как она «никогда не будет русской» и рано или поздно будет взята под контроль киевскими властями. Об этом глава украинского государства рассказал в интервью украинскому телеканалу «Дом». Канал вещает на русском языке на неподконтрольные Киеву территории.

Для решения ситуации на Донбассе, по мнению президента Украины, важно, чтобы жители «оккупированной его части» самоидентифицировались и сами себе ответили на вопросы — «кто ты», «ты с Россией или с Украиной»?

Тем гражданам, кто считает себя украинцами, Зеленский советует оставаться, поскольку «эта земля будет деоккупирована в любом случае». Тем же, кто любит Россию, он посоветовал уезжать «во имя своих детей и внуков».

«Есть выражение: »Человек находится в шпагате«. Это он не знает, что делать, он долго выбирает и не может выбрать, и он не знает, кто он. Самое главное в этой истории — точно для себя понять: ты русский, ты в России (я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя) или ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты — гость?», — высказался президент.

Зеленский сравнил нынешнее положение дел наУкраине с послевоенным разделением Германии.

«Я считаю, что если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что “наше дело правое — нам в Россию, мы — русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территорией. Это как стена в Германии была. В любом случае люди, история воспользуются моментом, и стена рухнет”, — сказал украинский лидер.

Зеленский добавил, что без Украины цивилизации в этом регионе не будет.

“Украина будет расти, будет все строить. А часть Донбасса в оккупированном, в отрезанном виде никуда расти не будет. Поэтому счастья для этих людей здесь не будет", - резюмировал президент.

Ранее Владимир Зеленский опубликовал ответ главе российского государства Владимиру Путину на его статью о единстве русских и украинцев. Свое видеообращение он приурочил ко Дню Крещения Руси, которое отмечается 28 июля.

А в конце июля Зеленский подписал закон "О коренных народах", который иначе как дискриминирующим не назовешь. Согласно этому документу, коренными признаются «автохтонные этнические сообщества», у которых нет своего государственного образования за пределами Украины. Из текста законопроекта следует, что такими признаны крымские татары, караимы, и крымчаки. Представители этих народностей могут открывать свои учебные заведения, учиться на родном языке, и создавать собственные СМИ. Русские, греки, венгры, поляки и молдаване в список коренных народов не вошли.

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.