Си Цзиньпин не выдержал: загадочный жест главы Китая насторожил экспертов

«Китайская угроза»: Си Цзиньпин мог перенести инсульт
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Си Цзиньпин не выдержал: загадочный жест главы Китая насторожил экспертов

Глава Китая периодически наклоняет голову влево, что может быть признаком перенесенного инсульта. Иллюстрация: "Блокнот"

В Сети поползи слухи о болезни председателя КНР.

Поведение председателя КНР Си Цзиньпина вновь стало предметом обсуждения в экспертных и медийных кругах. На нескольких видеозаписях, появившихся в открытом доступе, пользователи заметили, что глава Китая периодически наклоняет голову влево. Это вызвало подозрения о возможных проблемах со здоровьем, в частности — о последствиях инсульта. Об этом сообщает Telegram-канал «Китайская угроза» («КУ»), специализирующийся на публикациях, касающихся политики Пекина.

По версии канала, подобные движения головы могут быть результатом повреждений моторной коры головного мозга или так называемых базальных ганглиев — структур, отвечающих за двигательную координацию. В сообщении поясняется, что подобные повреждения нередко приводят к повышенному мышечному напряжению в шейной области — например, в трапециевидной или грудино-ключично-сосцевидной мышце — что, в свою очередь, вызывает непроизвольный наклон головы в одну сторону.

Тем не менее это далеко не первый случай, когда Си Цзиньпину приписывают серьёзные недуги. Так, летом прошлого года в интернете распространялись фотографии, на которых китайский лидер якобы корчит гримасу, а к нему спешат люди в медицинских масках. Тогда официальные власти Китая воздержались от комментариев, но журналисты провели собственную проверку. Выяснилось, что снимки были сделаны ещё весной, а распространила их активистка Дженнифер Чжан — ранее уже замеченная в публикации недостоверной информации, в том числе о якобы имевшем место военном перевороте в КНР. Впоследствии агентство Reuters назвало эти фото фейком.

Тем временем Си Цзиньпин продолжает активно участвовать в международной повестке. В мае он прибыл в Москву, где вместе с президентом России Владимиром Путиным присутствовал на параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметило итальянское издание L'AntiDiplomatico, участие в торжестве почетного караула Народно-освободительной армии Китая стало знаковым событием, символизирующим укрепление связей между Пекином и Москвой.

Эксперты гадают о состоянии главы Китая. Иллюстрация: "Блокнот"

В ходе визита китайский лидер выразил надежду на достижение справедливого мирного соглашения по Украине, подчеркнув, что стороны должны стремиться к диалогу. Об этом сообщило агентство «Синьхуа». Как уточнил Bloomberg, эти слова прозвучали во время неформального чаепития с российским президентом. При этом Си Цзиньпин не дал чётких очертаний возможной сделки и лишь сослался на 12 пунктов китайского мирного плана, представленного ещё в феврале 2023 года. Напомним, Киев отверг эти предложения, поскольку в них предусматривалось снятие санкций с России — условие, которое в украинской столице сочли неприемлемым.

Примечательно, что слова китайского лидера прозвучали вскоре после того, как президент США Дональд Трамп, рассуждая о путях завершения конфликта, выразил заинтересованность в возможном посредничестве Китая.

Комментируя визит Си в Москву, британский военный аналитик Майкл Кларк в эфире Sky News назвал его «большим символическим моментом». По его мнению, сам факт встречи с Путиным в столице России говорит о том, что Пекин ослабляет ранее заявленную «нейтральную позицию» в отношении украинского конфликта. Кларк отметил, что международное сообщество изначально с недоверием относилось к заявлениям Китая о непредвзятости, и теперь, по его словам, Пекин окончательно прояснил свою позицию.

Ранее Зеленский испугался масштабного Парада Победы в Москве.

Последние новости Китая на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Китай новости
#Новости Китая
#Новости Китая сегодня
#Китай последние новости

Свое мнение о новостях из Китая публикуйте в комментариях ниже

Путин спас Зеленского от позора: в Стамбул от России может поехать Лавров

В России указали спецпосланнику Трампа на огромное упущение в темах переговоров с Украиной

«На параде Победы китайские сапоги топтали Украину»: Киев нахамил Пекину за 9 мая в Москве, китайцы назвали украинцев безмозглыми кощунниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин спас Зеленского от позора: в Стамбул от России может поехать Лавров

В МИРЕ

«Просроченному» не придется нарушать закон Украины и вести переговоры с нашим президентом.

«На параде Победы китайские сапоги топтали Украину»: Киев нахамил Пекину за 9 мая в Москве, китайцы назвали украинцев безмозглыми кощунниками

В МИРЕ

Украина раскритиковала Китай за участие военных «в параде российских оккупантов» 9 мая. МИД КНР обвинил украинцев в отсутствии мозгов и кощунстве.

Узбекская лиса в петрозаводском теремке: заселившееся в подвал национальное кафе выдавливает жильцов дома копотью и запахами

ОБЩЕСТВО

«Ташкент» прославился множеством нарушений, включая проведение сомнительных намазов, но власти Карелии не спешат его окончательно закрыть.

«Украина проиграла» — эксперты раскрыли, кто и когда ликвидирует Зеленского: в ВСУ это уже решено

В МИРЕ

Эксперты не сомневаются: Зеленского уберут в ближайшие месяцы. Позиции «просроченного» украинского лидера шаткие.

«Штаны с ширинкой сзади пригодятся Зеленскому в Турции»: в сети снова высмеяли «необычные брюки» украинского лидера и предрекли ему провал на переговорах

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что турецкие переговоры грозят Зеленскому провалом, но он не может отказаться от них, так как на него надавил Трамп.