Снижение пенсионного возраста возможно в ряде регионов России

ПОЛИТИКА4 комментария
Снижение пенсионного возраста возможно в ряде регионов России

Об этом заявил депутат ГД, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Жителям Севера и Дальнего Востока, возможно, вернут прежний пенсионный возраст. Об этом URA.RU заявил депутат Государственной думы Олег Шеин. По мнению народного избранника, с таким предложением выступит президент РФ Владимир Путин в ходе своего традиционного послания Федеральному Собранию.

«В части снижения пенсионного возраста для отдельных категорий — это не исключено. Думаю, что определенные уступки мы увидим, некоторые шаги назад, — подчеркнул Шеин. – Я не исключаю, что это высказывание будет как раз в ходе послания президента. Подобного рода утечки — они симптоматические».

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин

Как уточняет телеграмм-канал «Незыгарь», Шеин считает, что правительство действительно готово обсуждать вариант смягчения пенсионной реформы по плану возвращения прежнего пенсионного возраста. Согласно ему, северянам и жителям дальневосточных территорий будут возвращены их прежние права по выходу на пенсию, также работающим пенсионерам вернут индексацию пенсии.

«Очередная реформа призвана успокоить регионы с высоким протестным потенциалом и может быть озвучена президентом во время послания Федеральному Собранию, которое перенесли на весну», - передает «Незыгарь».

Депутат Шеин заявил, что подобные поправки парламентарии уже рассматривали. «Когда вся история была с пенсионной реформой, были отдельные поправки, предлагающие именно по Северу и Дальнему Востоку не повышать. Они на тот период были отвергнуты, но, судя по всему, дело возвращается к этому диалогу опять», — подчеркнул народный избранник.

Однако не все парламентарии разделяют точку зрения Шеина. Депутат Госдумы РФ, экс-министр труда и социального развития Российской Федерации Сергей Калашников считает, что в современных условиях делать такие прогнозы сложно. «Мы видим, что в последнее время, особенно в пенсионной системе наблюдается определенное шараханье в разные стороны, - заявил URA.RU депутат. - Поэтому предсказать какую-то последовательность действий при условии, что нет концепции пенсионной реформы, которая назрела, представляется затруднительно».

Как писал ранее «Блокнот», правительство будет впредь взимать с россиян налоги более усердно. Для этого готовится новый законопроект, согласно которому произойдет «совершенствование налогового администрирования и международного налогообложения, а также результативности инвестиционных налоговых льгот». Так прокомментировал готовящиеся изменения статс-секретарь Министерства финансов Алексей Сазанов.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поделился мнением о том, что мешает российской власти повысить благосостояние пожилых россиян.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания