Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы в Донбассе

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы в Донбассе

Сенаторы приняли решение единогласно.

Совет Федерации удовлетворил просьбу Владимира Путина и разрешил ему использовать вооруженные силы РФ в Донбассе. Президент объяснил применение армии за рубежом защитой жителей ДНР и ЛНР.

Об использовании российских войск в Донецкой и Луганской народных республиках рассказал в Совете Федерации замминистра обороны РФ Николай Панков. По его словам, Украина сосредоточила на границах Донбасса 60-тысячную военную группировку, в состав которой входят тяжелая бронетехника, системы залпового огня и ракетные комплексы.

«Ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках, к великому сожалению, очень сложная, она имеет тенденцию к обострению. Мы должны взять под защиту жителей этих молодых государств, многие из них, сотни тысяч, являются гражданами РФ», — объяснил Панков членам Совета Федерации.

Замминистра обороны добавил, что интенсивность обстрелов территории ДНР и ЛНР возрастет. Это приводит к росту числа беженцев. Панков отметил, что только за последние дни свои дома покинули порядка около 100 тысяч человек.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко перед голосованием сообщила, что решение об использовании войск должно помочь избежать войны в регионе.

«Принятие сегодня решения Советом Федерации о согласии на использование Вооруженных Сил направлено на установление мира на Донбассе. Направлено на то, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну, чтобы впредь не допускать обстрелов мирных поселков, мирных граждан, чтобы создать нормальные условия для жизни людей и обеспечить безопасность», — сказала Матвиенко.

Члены Совета Федерации единогласно дали согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ. Срок пребывания частей за пределами России, их численность и задачи определить должен будет сам президент России, сообщает «Интерфакс». 

Сразу после решения Совета Федерации Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Президент рассказал, что использование вооруженных сил для оказания помощи предусмотрено договорами, которые Россия подписала с ДНР и ЛНР.

Президент РФ уточнил, что признавать республики Донбасса он вынужден был сделать из-за киевских властей. По словам Путина, западные страны не могли заставить их исполнять Минские соглашения. «Минские соглашения теперь не существуют. Они были убиты еще задолго до вчерашнего решения», — констатировал он.

Отдельно Путин остановился на вопросе границ ДНР и ЛНР. Президент объяснил, что признал республики в рамках их конституционных границ — то есть с территорией, контролируемой сейчас Киевом. Путин считает, что решить спорный вопрос можно будет в будущем на мирных переговорах

Кроме того, президент РФ высказался о ядерных амбициях Украины. По его словам, появление у Киева даже тактического ядерного оружия означало бы стратегическую угрозу для РФ. «У Украины есть все, чтобы решить все проблемы с ядерным оружием, им не хватает систем обогащения урана, эта проблема решается просто», — отметил он.

Для того, чтобы нормализовать отношения Владимир Путин предложил Украине признать волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, отказаться от вступления в НАТО и провести демилитаризацию.

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных Республик в понедельник 21 февраля. До этого члены Совбеза единогласно одобрили признание республик. До этого с просьбой к президенту о признании обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

«Тарасов гоняют палками»: мигранты из Индии показывают украинцам, что теперь они главные на Украине

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

Новости СВО: Киев ждёт удар «Орешником», сеть биолабораторий на Украине, в Крыму задержали предателя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.