«Справедливая Россия» не поддерживает политику Центробанка

Власть4 комментария
«Справедливая Россия» не поддерживает политику Центробанка

Госдума рассматривает законопроект «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов», с докладом о котором выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Фракция СР не поддерживает политику ЦБ, отмечая, что регулятор для поддержки экономики не использует все имеющиеся возможности.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов считает, что Центробанк не использует в достаточной степени свои возможности ни для того, чтобы поддержать национальную валюту, ни для того, чтобы обеспечить экономический рост.

По его мнению, девальвация рубля открывает большие возможности для развития отечественного производства, но для того, чтобы реализовать эти возможности, необходимы средства для расширения и модернизации производства. Центробанк же увеличивает ключевую ставку и принимает другие меры по ограничению денежной массы.

- При такой политике Центробанка население понесет серьезный ущерб от девальвации рубля, – полагает депутат.

Член комитета ГД по финансовому рынку Роман Ванчугов, выступая от имени фракции при рассмотрении законопроекта на пленарном заседании, отметил, что переход на плавающий курс рубля –  правильное решение, но рубль остается недооценен, а покупательная способность граждан снизилась.

- Падение валюты будет положительно тогда, когда ЦБ будет способствовать росту экономики. Драйверами роста должны стать сельское хозяйство и строительство жилья. Но вместо этого поднята ставка рефинансирования, - отметил Ванчугов.

По его мнению, ставка должна быть на уровне 8 процентов.

Существующую сейчас низкую ликвидность в банковской системе, из-за которой бизнес не получает кредиты для развития, можно и нужно устранить увеличением в обращении денежной массы.

Кроме того, депутат отметил, что ЦБ должен активнее бороться со спекуляцией банков на рынке и обеспечить кредитование приоритетных направлений в реальной экономике.

Украина рвется в НАТО, чтобы свести счеты с Россией

Госдума хочет принимать участие в формировании правительства

«Мы будем подделывать товары США!»: Госдума придумала способ спасти экономику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку