Украина рвется в НАТО, чтобы свести счеты с Россией

ПОЛИТИКА2 комментария
Украина рвется в НАТО, чтобы свести счеты с Россией

Однако Североатлантический альянс выставляет Киеву все новые условия

Руководитель представительства НАТО на Украине Александр Винников заявил, что война на Донбассе не мешает Киеву вступить в альянс. Такое заявление о сделал в интервью изданию «Европейская правда».

Винников указала, что в Североатлантическом договоре нет такой нормы, которая бы не позволяла стране во время боевых действий на ее территории стать членом НАТО. По его мнению. Речь скорее идет о политическом решении: все страны альянса должны быть убеждены, что вступление нового члена усилит безопасность НАТО.

Ранее бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому следует обсудить на встрече с американским лидером Джо Байденом вопрос о размещении на территории страны военного контингента США. Климкин также потребовал от украинского лидера добиться от Белого дома включения Украины в состав НАТО на правах полноправного члена и не просить особого статуса вне военного блока.

Киев уже давно, но безуспешно рвется в НАТО

Впрочем, по мнению адвоката Григория Сарбаева, никакого приема Украины в НАТО в обозримой перспективе не просматривается.

«Эта потерявшая суверенитет страна нужна Западу в качестве тарана против России, а защищать ее силами альянса в случае военного конфликта никто не будет», - заявил он «Блокноту».

Напомним, президент США Джо Байден ранее заявил, что для вступления в НАТО Киев, в частности должен разобраться с коррупцией. При этом конфликт в Донбассе, по мнению Байдена, не является помехой для членства Украины в альянсе.

Ранее Владимир Зеленский просил НАТО немедленно решить вопрос с принятием Украины. «Если нас действительно ждут в НАТО и хотят видеть нас в своих рядах, то не нужно смотреть в бинокли, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее», - отмечал президент Украины.  По его словам, он еще верит, что Украина вступит в НАТО, однако все больше украинцев перестают на это надеяться.

В начале лета страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором заверили, что Украина и Грузия в будущем смогут присоединиться к НАТО, став членами альянса. Между тем, точная дата этого события остается неопределенной.

Перед тем, как подать заявку на вступление в НАТО, Украина должна выполнить ряд требований, в частности, пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией и создать госаппарат. Об этом ранее заявлял генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Кроме того, Украина должна будет решить территориальную проблему - отчуждение Крыма и Донбасса, указывал генсек в интервью норвежскому телеканалу.

Напомним, в июне Украина фактически пригрозила России воздушными ударами по ее территории с помощью беспилотников.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.