Украина рвется в НАТО, чтобы свести счеты с Россией

ПОЛИТИКА2 комментария
Украина рвется в НАТО, чтобы свести счеты с Россией

Однако Североатлантический альянс выставляет Киеву все новые условия

Руководитель представительства НАТО на Украине Александр Винников заявил, что война на Донбассе не мешает Киеву вступить в альянс. Такое заявление о сделал в интервью изданию «Европейская правда».

Винников указала, что в Североатлантическом договоре нет такой нормы, которая бы не позволяла стране во время боевых действий на ее территории стать членом НАТО. По его мнению. Речь скорее идет о политическом решении: все страны альянса должны быть убеждены, что вступление нового члена усилит безопасность НАТО.

Ранее бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому следует обсудить на встрече с американским лидером Джо Байденом вопрос о размещении на территории страны военного контингента США. Климкин также потребовал от украинского лидера добиться от Белого дома включения Украины в состав НАТО на правах полноправного члена и не просить особого статуса вне военного блока.

Киев уже давно, но безуспешно рвется в НАТО

Впрочем, по мнению адвоката Григория Сарбаева, никакого приема Украины в НАТО в обозримой перспективе не просматривается.

«Эта потерявшая суверенитет страна нужна Западу в качестве тарана против России, а защищать ее силами альянса в случае военного конфликта никто не будет», - заявил он «Блокноту».

Напомним, президент США Джо Байден ранее заявил, что для вступления в НАТО Киев, в частности должен разобраться с коррупцией. При этом конфликт в Донбассе, по мнению Байдена, не является помехой для членства Украины в альянсе.

Ранее Владимир Зеленский просил НАТО немедленно решить вопрос с принятием Украины. «Если нас действительно ждут в НАТО и хотят видеть нас в своих рядах, то не нужно смотреть в бинокли, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее», - отмечал президент Украины.  По его словам, он еще верит, что Украина вступит в НАТО, однако все больше украинцев перестают на это надеяться.

В начале лета страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором заверили, что Украина и Грузия в будущем смогут присоединиться к НАТО, став членами альянса. Между тем, точная дата этого события остается неопределенной.

Перед тем, как подать заявку на вступление в НАТО, Украина должна выполнить ряд требований, в частности, пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией и создать госаппарат. Об этом ранее заявлял генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Кроме того, Украина должна будет решить территориальную проблему - отчуждение Крыма и Донбасса, указывал генсек в интервью норвежскому телеканалу.

Напомним, в июне Украина фактически пригрозила России воздушными ударами по ее территории с помощью беспилотников.

Новости СВО: Трамп потребовал прекратить атаки по российским НПЗ, БПЛА ударил по маршрутке под Брянском, Украина лишилась сталелитейной промышленности

"Вряд ли их обрадует еще одна война": Трамп срочно вернулся в Белый дом

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.

«В России осталась лишь видимость демократии»: Каллас попыталась дискредитировать выборы в Госдуму РФ

ОБЩЕСТВО

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что выборы в Госдуму стали очередным серьезным ударом по демократии в России.

Пророссийская АдГ снова побеждает на выборах в Германии: партия Мерца с треском провалилась – канцлеру придется уйти?

ОБЩЕСТВО

Партия АдГ побеждает на выборах в парламент немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания с 38,2% голосов после обработки 100% протоколов.

«Телом я в Лондоне, душой в России» - 1222 гражданина РФ проголосовало в Великобритании

ПОЛИТИКА

Выборы в Государственную думу прошли не только в России, но и в ее зарубежных посольствах. В частности, в Лондоне. Мария Захарова, официальный представитель российского МИДа, ...

«Выступили достойно»: в ЦИК РФ рассказали об итогах выборов после обработки 83% протоколов

ОБЩЕСТВО

Явка на выборах составила почти 57% — это больше, чем в 1993, 2016 и 2021 годах.