Только по видеосвязи: власти ЮАР попросили Путина не приезжать на саммит БРИКС

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Только по видеосвязи: власти ЮАР попросили Путина не приезжать на саммит БРИКС

Правительство Южной Африки связывает это с выданным ордером МУС.

Власти Южно-Африканской республики якобы попросили президента России Владимира Путина не прилетать на саммит БРИКС из-за ордера на его арест, выданного ранее международным уголовным судом (МУС). При этом правительство Южной Африки предлагает российскому лидеру принять участие во встрече в формате видеосвязи.

О переговорах на высоком уровне между южноафриканскими и российскими властями сообщает издание Sunday Times. Журналисты пишут, что ЮАР настаивает на том, чтобы российский президент оставался на Родине и не приезжал на саммит БРИКС. Таким образом в Кейптауне хотят избежать дипломатических последствий из-за выданного ордера МУС на арест Владимира Путина.

В статье также говорится, что президент ЮАР Сирил Рамафоса решил сформировать некий комитет, который должен изучить варианты действий в случае неожиданного приезда Путина. Причем местные власти сообщают, что в случае визита российского президента будут подчиниться правилам МУС и будут вынуждены арестовать его.

О переговорах по поводу возможного визита Путина в ЮАР стало известно в марте. После чего в начале апреля шерпа ЮАР в БРИКС Анила Суклал заявил, что все лидеры примут участие в саммите лично. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что приглашение участвовать в саммите БРИКС Владимиру Путину поступило, но с окончательным форматом в Кремле определяться «ближе к делу».

В свою очередь российский политолог Сергей Марков считает визит Путина на саммит БРИКС маловероятным. Эксперт связывает это решение не столько с перспективами ареста, а с возможностью теракта против российского лидера.

«Есть угроза теракта против Путина со стороны буквально обезумевших из-за Путина спецслужб США и Британии. Поэтому Путин летает за границу только над территориями дружественных стран. А по пути в ЮАР нужно пролететь слишком много стран, откуда спецслужбы США и Британии могут организовать теракт. Поэтому только онлайн», — пишет в своем канале политолог.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что украинские террористы якобы пытались совершить попытку покушения на Владимира Путина. Для этого был использован беспилотник с 17 кг взрывчатки. Однако дрон-камикадзе разбился недалеко от индустриального парка, который должен был посетить президент России.

Напомним, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Аналогичный документ суд выдал на детского омбудсмена Марию Львову-Белову. После этого в Армении заявили о начале ратификации статута Международного уголовного суда.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.