Украинская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с РФ

ПОЛИТИКА1 комментарий
Украинская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с РФ

Многие обвиняли Киев в нарочном затягивании времени для передислокации своих войск.

Делегация украинской стороны, наконец, прибыла в Белоруссию для проведения переговоров с Россией относительно прекращения военной спецоперации РФ на территории Незалежной. Планируется провести встречу сегодня утром. Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь.

Как сообщается, украинская делегация находится на подъезде к Гомельской области, где на белорусско-украинской границе должны пройти переговоры. Нужно отметить, что представители российской стороны прибыли в Республику Беларусь еще в воскресенье утром, и у них уже стали возникать сомнения, что переговорный процесс состоится. Они собирались покинуть страну, как вдруг Киев сообщил о готовности к диалогу.

«Мы уже собирались уезжать, но буквально около трех часов к нам поступила информация с украинской стороны о заинтересованности и подтверждение проведения переговоров», – рассказал журналистам глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский. .

Глава российской делегации Мединский: "Мы со своей стороны гарантируем стопроцентную безопасность проезда, маршрута и будем ждать на этом месте делегацию Украины". 

Многие обвиняли Киев в нарочном затягивании времени для передислокации своих войск. Однако накануне время и место переговоров было согласованно. Для этого понадобился личный телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом Зеленский заявил, что сомневается, что сторонам удастся договориться. «Но пусть пробуют, чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было ни одного сомнения, что я как президент не пытался остановить войну, когда был хоть и маленький, но все-таки шанс», – пояснил украинский лидер.

Предложение сесть за стол переговоров поступило от Зеленского еще в первый день спецоперации, 24 февраля. На это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия готова пойти на переговоры с украинской стороной и отправить для этого свою делегацию в Минск. В МИД при этом добавили, что переговоры с Киевом в Минске не означают пересмотр целей российской военной операции на Украине.

Зеленский несколько раз менял мнение относительно переговоров, что вызвало сомнения в том, что он хочет разрешения конфликта мирным путем

В субботу, когда российская делегация была сформирована, Киев от переговоров отказался. Позже глава Украины предложил вместо Белоруссии встретиться в Польше, так как Минск, по мнению Зеленского, поддерживает «страну-агрессора». После этого Зеленский долгое время не выходил на связь. «После небольшой паузы украинцы заявили, что пересматривают идею с Минском и, что теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи, взяли паузу», - рассказал пресс-секретарь президента.

И, наконец, в воскресенье, за 20 минут до окончания срока, отпущенного Москвой на принятие решения, поступила информация, что Украина готова вести переговоры.

В состав российской делегации вошли заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, замминистра МИД России Андрей Руденко, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Военные действия на Украине начались рано утром 24 февраля, когда президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

«Мы замурованы без еды и воды»: группа русских бойцов записала предсмертное видео под завалами дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.