Вашингтон утверждает, что содержит здания в исправности и полностью за них отвечает.
В Госдепартаменте США прокомментировали снятие российский триколоров с дипломатических зданий, перешедших под контроль США. Там заявили, что это было сделано «при демонстрации должного уважения».
- Флаги на бывшей российской консульской собственности в Сан-Франциско были спущены при демонстрации должного уважения и безопасно хранятся в каждом здании, - сказали в американском внешнеполитическом ведомстве.
Там также заверили, что США обеспечивают безопасность этих зданий и содержат их в исправности.
Ранее посольство РФ в Вашингтоне заявило, что триколоры сняты с генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства в столице. Все эти здания, как утверждают в МИДе, были захвачены американскими властями, хотя являются российской дипсобственностью.
Посол России в США Анатолий Антонов потребовал вернуть флаги на здания.
- Требуем незамедлительно прекратить планомерный захват нашей собственности в США, сопровождающийся оскорбительными действиями. Вернуть наши флаги на здания, принадлежащие Российской Федерации. И не допускать подобного впредь, - сказал Антонов.