В Минобороны назвали главную цель перегруппировки войск на Украине

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
В Минобороны назвали главную цель перегруппировки войск на Украине

Сейчас главная цель — завершение полного освобождения Донбасса.

В Министерстве обороны РФ рассказали подробности первого этапа специальной операции на Украине. В ведомстве отметили, что основные цели кампании были выполнены, и сейчас продолжается завершающий этап операции по освобождению республик Донбасса.

Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, во время первого этапа спецоперации планировалось заставить войска ВСУ сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев.

После этого вооруженные силы РФ сковали противника на поле боя и без штурма крупных городов, нанесли главным силам ВСУ поражение, которое не позволило им перебросить дополнительные силы на главное направление — на Донбасс.  

Вместе с тем российская армия преследовала и другую цель — завершить операцию по освобождению Народных Республик Донбасса.

«Проводилось и продолжается постоянное, целевое огневое поражение созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников», — рассказал Конашенков.

По словам представителя Минобороны РФ, все основные задачи на Киевском и Черниговском направлениях выполнены. Сейчас российские вооруженные силы наращивают действия на приоритетных направлениях и планируют завершить операцию по полному освобождению Донбасса.

В военном ведомстве добавили, что сейчас на Киевском и Черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск. Бои идут на подступах к населенному пункту Великая Новоселка, а также продолжается наступление на Северодонецк.

По данным Минобороны РФ, с начала спецоперации российские войска уничтожили 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 323 беспилотных летательных аппарата, 1767 танков и других боевых бронированных машин, 186 установок реактивных систем залпового огня, 741 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1657 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее военный эксперт Юрий Подоляка объяснил, почему российская армия изменила тактику своих действий. По его мнению, Россия сейчас решает главную задачу — окружение и ликвидация донбасской группировки ВСУ. Эксперт полагает, что это приведет к тому, что украинские войска окажутся в двух «котлах», из которых им выбраться уже ну получиться.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», писатель Захар Прилепин также считает, что российские войска на днях должны замкнуть донецкий котел. Он отметил, что спецоперация России на Украине продлится еще как минимум полтора месяца. До этого остается также завершить операцию в Мариуполе, окружить Харьков и Киев.

До этого основатель полка «Азов» (запрещен в России) Андрей Билецкий признался, что с Россией воюют националисты. Фактически он подтвердил то, о чем Россия говорила последние восемь лет, но мир предпочитал закрывать глаза, делая вид, что никакого национализма на Украине нет.

«Читай, неуч украинский»: президент Польши решил заняться образованием Зеленского и подарил ему книги о «Волынской резне»

Новости СВО: зачистка Димитрова, Зеленский снова отказывается от мира, ВС РФ выносят вражеские мосты

Трамп обрушится на Россию после Майями: надавить на Зеленского у него не получилось - в провале переговоров обвинят Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.