Неожиданное признание: основатель полка «Азов»* подтвердил, что с Россией воюют националисты

В МИРЕПрокомментируйте новость
Неожиданное признание: основатель полка «Азов»* подтвердил, что с Россией воюют националисты

Экс-депутат Верховной рады Андрей Билецкий рассказал изданию Financial Times то, о чем РФ говорила уже давно, но весь мир закрывал глаза.

Украина признала, что с Россией воюют националисты. Об этом сказал сам основатель полка «Азов» (запрещен в России) Андрей Билецкий. Причем сделал экс-депутат Верховной рады это открыто - в интервью международному изданию Financial Times. Признание фактически подтверждает то, о чем Россия говорила последние восемь лет, но мир предпочитал закрывать глаза, делая вид, что никакого национализма на Украине нет.

В интервью Билецкий похвастался, что «хребтом обороны Мариуполя» как раз является его полк. По словам политика, в Мариуполе продолжают сражаться полторы тысячи украинских нацистов.

Андрей Билецкий. Фото: Twitter

«Мы играем ведущую роль в самых серьёзных сражениях», - цитирует издание основателя полка. Также Билецкий сообщил, что в полк на сегодняшний день входят десятки тысяч бойцов. Большинство находится в составе отрядов территориальной обороны, в том числе более тысячи человек в Харькове, уточнил азовец.

Билецкий подчеркнул, что в полку не только украинцы, но и представители других национальностей. Более того, он заявил изданию, что самым почитаемым героем националистов полка является Степан Бандера.

Фото: Twitter Билецкого

«Известия» в этой связи напомнили, что как раз накануне первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский привел конкретные примеры проявления украинского национализма госсекретарю США Уэнди Шерман, которая напрочь отрицает существование «нациков».

Ранее украинские националисты опубликовали видео с пытками российских военнопленных. Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины прекратить публикацию видео с российскими военнопленными. Западные правозащитники считают, что российских солдат унижают и запугивают, чтобы они называли свои имена и раскрывали личную информацию.

На видео с пытками обратило внимание даже антироссийское издание Bild (Германия). Телеканал таблоида показал репортаж, используя кадры видео, под названием «Украинские военные преступления против русских».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько выразил опасение, что ни международные организации, ни ООН не будут расследовать преступления националистов Украины. Примечательно, что командование ВСУ запретило размещать в Сети записи пыток и казней военнопленных. Ни о каком запрете самих пыток и издевательств над военнопленными не говорится.

* Отряд специального назначения «Азов» - организация, запрещённая на территории Российской Федерации.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".