В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»

А также санкции против РФ и противодействие Китаю. Мероприятие пройдет 19-21 мая.

В конце этой неделе в Японии соберутся лидеры стран G7 — Японии, которая председательствует в «Большой семёрке» в 2023 году, а также Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и США.

Неформальный международный клуб проведет встречу в городе Хиросима — городе, который чуть более 77 лет назад подвергся жестокой ядерной бомбардировке со стороны США. Несмотря на то, что Штаты даже не извинились, сегодня в Японии всё реже упоминают виновников того ужаса, а многие школьники уверены, что бомбы сбрасывала Москва. Политики же не устают говорить об опасности ядерного оружия, но почему-то в контексте России.

Ядерное оружие и его нераспространение станет одной из тем предстоящего саммита. Участники мероприятия обсудят «российскую ядерную угрозу», которая волнует их на фоне российско-украинского конфликта.

В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»
Фото: wikipedia.org

«Мы направим решительный сигнал, нацеленный на построение мира без ядерного оружия, и будем последовательно продвигать выработку более реалистичных и конкретных инициатив в этой области», — заявил накануне премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Однако не стоит забывать, что у некоторых стран-членов G7 есть ядерное оружие, у других ядерное оружие размещено на их территории, а США и вовсе сбросили в 1945 году атомные бомбы на два мирных города. Эксперты уже назвали это «особым цинизмом», а Дмитрий Медведев ранее раскритиковал подобную «двуличность» политиков.

«Министры иностранных дел G7 призвали Россию подтвердить недопустимость ядерной войны. А это странное существо Блинкен выдало перл о том, что разрушения Хиросимы и Нагасаки – свидетельство безмерных человеческих страданий. При этом не упомянув свою страну, которая это преступление и совершила. Вот же лживые твари», — отметил Медведев.

В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»
Дмитрий Медведев. Фото: Минсельхоз РФ

Ещё одной темой станет военная помощь Украине. Страны, на словах призывающие к миру, стремятся всеми силами «вкачать» больше оружия в Незалежную. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны продолжат поддерживать Украину, предоставляя ей как финансовую, так и военную помощь.

«На саммите G7 мы полностью поддержим мирную формулу Зеленского. Только Украина должна принимать решения об условиях мира», — заявил в свою очередь председатель Евросовета Шарль Мишель.

Ещё одной важной для G7 темой станут новые санкции против России. Газета Financial Times сообщила, что страны «семёрки» и ЕС в рамках 11-го пакета санкций против РФ намерены запретить импорт российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым Москва ранее сократила поставки. По данным издания, решение должно препятствовать возобновлению экспорта трубопроводного газа из России в такие страны, как Польша и Германия. При этом поставки Москвой газа по этим направлениям были фактически прекращены в 2022 году.

В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»
Фото: pixabay.com

Reuters пишет, что на G7 лидеры стран Группы семи намерены объявить о новых мерах по ужесточению санкций против энергетического сектора РФ, пресечению обхода антироссийских рестрикций «с помощью третьих стран», а также об ограничениях экспорта. Отдельно официальные лица США ожидают, что члены G7 согласятся скорректировать свой подход к санкциям таким образом, чтобы, по крайней мере, для определённых категорий товаров весь экспорт автоматически запрещался, если они не входят в список одобренных товаров. При этом сферы, где будут применяться эти новые правила, всё ещё обсуждаются.

«Это изменение может затруднить Москве поиск пробелов в режиме санкций», — делает вывод Reuters.

При этом бразильские дипломаты сообщили о том, что пытаются смягчить текст заявления «семерки», чтобы документ не носил явно антироссийский характер.

В разбомбленной США Хиросиме страны G7 обсудят «российскую ядерную угрозу»
Фото: pixabay.com

Ещё одной темой станет противодействие «экономическому давлению» со стороны Китая. Об обсуждении этой темы сообщил посол США в Японии Рам Эмануэль. По его словам, это будут «не просто слова или коммюнике», а конкретные действия. В частности, США требуют от своих союзников, чтобы те более жестко вели себя в отношениях с Поднебесной.

Также известно, что на G7 обсудят вопросы изменения климата, перехода к зеленой энергетике, здравоохранения и общемировой инфляции. Саммит пройдет с 19 по 21 мая.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что МИД России обеспокоен возможным присоединением стран Центральной Азии к западным санкциям.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.