США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю

Попытки подменить исторические факты с годами становятся «наглее».

США сознательно переписывают историю Второй мировой войны, постепенно умаляя роль СССР в победе, а заодно увеличивая свою значимость в борьбе с фашизмом. Более того, Штаты уже вещают, что именно они были победителями, а все остальные просто им помогали.

Вторая мировая война завершилась победой США над фашизмом, на днях заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«На этой неделе отмечается годовщина завершения Второй мировой войны в Европе и победы США и союзнических сол над фашизмом на континенте», — заявила Жан-Пьер.

И можно даже не сомневаться, что представительница Белого дома искренне в это верит, так США долгие годы рассказывает своим жителям о значимости Америки во Второй мировой войне. Происходит это через фильмы, учебники, документальные передачи.

США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю
Photo by Travis DeLong on Unsplash

Опрос, проведенный французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus показал, что 79% респондентов с США, 58% во Франции и 50% в Германии заявили, что армия США сыграла ключевую роль в победе над нацизмом. И если в Германии во время опроса значительное число опрошенных (24%) вспоминали о роли СССР, то в других странах общественное мнение уже подверглось деформации. Например, в США всего 7% считают, что Советский Союз причастен к победе во Второй мировой, во Франции так думают 12%.

Иными словами, большинство простых американцев и жителей ряда стран Европы считают, что СССР в годы II Мировой войны выступал только «в качестве помощника». Именно такую позицию пропагандируют в фильмах, книгах, а также на школьных уроках. Впрочем, и остальная история тоже меняется «под американское сознание» — мало кто знает, что первый космонавт — Юрий Гагарин, чаще в этой роли вспоминают Нила Армстронга, первого побывавшего на Луне.

О переписывании истории в своей речи на параде 9 мая упомянул и российский президент Владимир Путин.

США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент указал на то, что на Западе уничтожают мемориалы и памятники советским воинам, создают культ нацизма. По его мнению, цель западных властей — добиться распада и уничтожения Российской Федерации, «перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права».

Попытки переписать историю Великой Отечественной войны с годами становятся «наглее», считает посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, власти стран запада стремятся «принизить значение нашей Победы и даже возложить ответственность на Советский Союз за развязывание мирового конфликта».

«Цель преследуется незамысловатая — разрушить фундамент единения людей разных поколений и национальностей на просторах бывшего Советского Союза», — отметил Антонов.

США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю
Фото: wikipedia.org

Пропаганда распространяется и на союзников США. Например, в Японии предпочитают не вспоминать о том, что именно Америка сбросила на два японских города ядерные бомбы — и это при том, что США даже не извинились за произошедшее в 1945 году. Японские СМИ пишут о бомбардировках, с ужасом вспоминая их, но чьи были бомбы и чьи самолёты их сбросили предпочитают не упоминать. Такая же история и в школьных учебниках. Из-за этого многие японцы убеждены, что бомбы на Японию сбросила Москва. А причина такого переписывания истории в том, что Япония находится под контролем США.

«Кстати, в японских учебниках, как правило, пишут, что это союзники нанесли ядерный удар по Японии. Так держат [США] эту Японию, что даже в учебниках школьных не могут написать правду. Хотя вроде каждый год вспоминают об этой трагедии», — высказывался осенью 2022 года на эту тему Владимир Путин.

США победили фашизм во Второй мировой, а Хиросиму бомбила Москва: как в Америке переписывают историю
Коллаж: "Блокнот"

Новую историю пытается по указке Запада создать и Украина. Именно для этого меняются названия, традиции, вводятся новые праздники, сносятся памятники. Народу внушают, что Украина является единственной наследницей Киевской Руси и только лишь потому, что Киевской Русью назван один из периодов истории. Не смущает даже то, что термин был придуман в XIX веке. Ну и Зеленский заявлял как-то, что украинцы освободили «Освенцим» — такой вывод он сделал по тому, что в операции участвовал 1-й Украинский фронт. Ключевое тут было наличие слова Украина в названии, а не то, что фронт был переименован, ранее назывался Воронежским, а командовали им Жуков, Ватутин и Конев, которым на Украине сносят памятники.

Людям свойственно переписывать историю, писал в апреле прошлого года американский журнал Time. Издание отмечало тогда, что историческая истина неизбежно становится жертвой политических интересов. Именно политикой руководствуются и Штаты, пытающиеся возвысить себя и уменьшить роль СССР, и Украина, отрицающая всякую связь с Россией.

Ранее «Блокнот» рассказал, что генерал США назвал победу Украины главным страхом для НАТО.

«Это не случайность»: русские дроны атаковали поезд с русофобом Борисом Джонсоном

Новые «Герани» вызвали панику в Киеве: русские дроны признаны самыми эффективными

ВС России выжгли "глаза и уши" НАТО на Украине: ВСУ потеряли в Киеве и Одессе очень ценные станции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все, этому конец. Так продолжаться не может!»: Виктор Орбан возвращается для борьбы против правительства Мадьяра

В МИРЕ

Экс-премьер Венгрии убежден, что надо брать инициативу в свои руки, пока партия Петера Мадьяра "Тиса" не превратила Венгрию в колонию ЕС.

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.