В ЦИК раскрыли грандиозную сумму, которую «Единая Россия» израсходует на праймериз

Выборы10 комментариев
В ЦИК раскрыли грандиозную сумму, которую «Единая Россия» израсходует на праймериз

Стоимость предварительного голосования ЕР составит 600 миллионов рублей, но позволит партии консолидировать актив для работы на выборах Госдумы.

В Центризбиркоме России сегодня сообщили, в какую сумму обходится партии «Единая Россия» ранний старт предвыборной кампании, названный предварительным голосованием.

Как заявил зампред ЦИК, экс-сенатор Николай Булаев, «Единая Россия» организовывает праймериз «полностью за свой счет». К работе с гражданами (партии нужно обеспечить 10% явки, - прим. ред.) единороссы привлекут до 85 тыс. человек. Всего, по словам Булаева, на заключение договоров с агитаторами запланировано потратить до 400 млн руб.

- И на эти цели они планировали использовать до 400 миллионов рублей, - пояснил замглавы ЦИК. - Это информация, которую подают они в отчетах.

булаев11-ф

Зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев.

Техническая сторона проведения праймериз обойдется «Единой России» еще примерно в 200 млн руб, сообщил он. Речь идет о найме помещений для 19 тысяч участковых счетных комиссий, а также на размещение местных контор, которые работают с агитаторами.

- Всего на указанные цели будет израсходовано 190 миллионов рублей, 104 уже израсходовано, - добавил Булаев. - То есть довольно дорогое удовольствие, но партия считает, что это важно - согласовать своих кандидатов с людьми.

Вдобавок к этому сегодня на заседании Центризбиркома выяснилось, что «Единая Россия» урны для голосования арендовать не будет, они закупаются на средства партии.

То же самое – с бюллетенями для праймериз и информационными материалами, где указаны сразу несколько участников предстоящего голосования. Они централизованно печатаются для партии на ее же средства. Кстати, бюллетени для «Единой России» с голографической маркой и штрих-кодом централизовано готовит фабрика «Гознак».

- Озвученные цифры похожи на реальные: сейчас ЕР действительно формирует счетные комиссии, заключает договоры с агитаторами, - пояснил «Блокноту» политтехнолог Вячеслав Смирнов. – Они таким образом формируют актив, который будет работать у них и на сентябрьских выборах. 400 млн соответствуют тем цифрам, которые «Единой России» предстоит потратить на предстоящих выборах примерно на 7-10 одномандатных округов. По расчетам выборы в одном округе будут стоить 40 млн, округов – 225.

смирнов1-ф

Политический консультант Вячеслав Смирнов.

Напомним, в 2016 году бюджетные расходы на «Единую Россию» по одной только строке – за полученные на выборах в 2011 году голоса – составили более 3,5 млрд рублей.

На днях молодой человек, завербованный единороссами в агитаторы, рассказал «изнутри» о технологии привлечения тех самых 10% граждан, которых ЕР ждет 22 мая на участках. Из его рассказа следует, что партия готова тратить по 700 рублей на привлечение каждого голоса.

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.