Валентина Матвиенко оценила возможность личной встречи Путина и Зеленского

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Валентина Матвиенко оценила возможность личной встречи Путина и Зеленского

По словам спикера Совфеда, Киев до сих пор не выработал четкой позиции по переговорам.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась с журналистами своим мнением относительно возможности проведения переговоров между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. По ее мнению, оснований для встречи двух лидеров с глазу на глаз пока нет, так как у украинской стороны нет четкой позиции относительно пунктов переговоров, которые бы позволили прекратить военные действия. 

При этом она заявила, что российские власти с надеждой ждут результатов встречи делегаций двух стран. По ее словам, существует надежда, что общие точки, наконец, будут найдены и стороны смогут договориться. “Только после этого можно вести речь о возможной встрече президента Путина и президента Зеленского. Сейчас для этого нет никаких оснований, нет повестки, потому что мы не понимаем позицию президента Украины, позицию исполнительной власти", - сказала Матвиенко.

Матвиенко добавила, что не испытывает оптимизма относительно итогов встречи, из-за не совсем ясной позиции Киева. По ее словам, высказывания президента Зеленского последнее время меняются раз от раза. Глава Украины, напомнила спикер, то говорит о диалоге, то просит денег, то вооружений, то новых санкций против России. Такая ситуация не дает оснований быть уверенным в желании украинского лидера урегулировать конфликт внутри страны и закончить кровавую гражданскую войну, которая идет уже восемь лет, подчеркнула Матвиенко, добавив, что пока позиция Киева непоследовательна и изменчива.

Как заметила спикер Совфеда, Россия между войной и диалогом всегда выбирает последнее и ясно дает понять свою позицию в переговорах. “Россия готова остановить военную специальную операцию и налаживать дальнейшее сотрудничество", - резюмировала политик.

Как сообщил сегодня глава переговорной делегации России, помощник президента Владимир Мединский, по итогам переговоров с Киевом в Стамбуле Украина сделала письменные предложения, демонстрирующие готовность к нейтральному и безъядерному статусу. Также Киев готов отказаться от производства и размещения всех видов оружия массового поражения.

Бизнесмен и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович выступил посредником в переговорах между Россией и Украиной по вопросу условий мирного соглашения. По данным британского издания «The Times», миллиардер передал президенту России Владимиру Путину записку от украинского коллеги Владимира Зеленского.

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.