«Можем обсуждать»: Зеленский заявил о готовности на компромисс по Крыму, ДНР и ЛНР

ПОЛИТИКА2 комментария

Зеленский сказал, что готов к переговорам, а не к ультиматумам.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью американской телекомпании ABC, что готов обсуждать вопросы о возможности признания Крыма российским, а также независимости Донецкой и Луганской народных республик. Украинский лидер не стал исключать варианта, при котором будет достигнут компромисс с Россией по этим темам.

Президент, отвечая на вопрос о неподконтрольных Киеву территориях, напомнил, что он готов сесть за стол переговоров лично с Путиным. При этом он назвал ДНР и ЛНР “недореспубликами". Он уверен, что вопрос не ограничивается признанием, так как важно понять, готово ли украинское общество принять людей из Донбасса, которые захотят стать частью Украины.

«Я говорю о гарантиях безопасности. Я думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме РФ, мы можем обсудить и найти компромисс», - сказал глава Украины.

Украина сегодня

Также украинский лидер добавил, что он готов к переговорам, но речь не идет о капитуляции. В интервью Зеленский дал понять, что не собирается выполнять ультиматумы Путина о прекращении нападения на Украину. К подобному ведению переговоров, по словам президента, Украина не готова.

«Народ, который меня избрал, не готов к капитуляции, мы не готовы к ультиматумам. Но мы можем дискутировать с Россией о дальнейшем будущем Крыма и Донбасса», - сказал глава государства.

На вопрос о поддержке со стороны Нато, Зеленский ответил, что не испытывает особых надежд относительно помощи альянса. По его словам, НАТО остерегается противоречивых ситуаций и конфронтации с РФ, поэтому не хочет принимать Украину в свои ряды.

Относительно «денацификации» страны, о которой говорил президент России Владимир Путин, Зеленский высказался строго против. «Денацификация, которую предлагает Путин, - это уничтожение нации, это нацизм, как в 40-х годах» , - сказал президент.

Украинский лидер вновь поднял вопрос о необходимости закрытия воздушного пространства над страной. Он уверен, что бесполетная зона нужна, чтобы не давать российским войскам спокойно выпускать ракеты. По словам президента, США вполне могли бы пойти на такой шаг.

В конце своей речи он в очередной раз попросил помощи у стран Запада и предупредил, что Россия не ограничится захватом Украины, а якобы продолжит свое наступление.

«Чем больше этот зверь съест, тем больше ему захочется еще, еще и еще», - закончил свое выступление Зеленский.

Накануне президент Украины призвал западные страны ввести новые санкции в отношении России. По мнению Зеленского, надо бойкотировать импорт и экспорт, в том числе нефти и нефтепродуктов. Об этом он сообщил в своем новом видеообращении.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.