Виктор Литовкин: африканские террористы корреспондируют с руководством ЕС

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Виктор Литовкин: африканские террористы корреспондируют с руководством ЕС

ЕС ввел санкции против «ЧВК Вагнера».

Боевики из африканского отделения Аль-Каиды (запрещена в РФ) ранее заявили, что рассчитывают на помощь стран Европы для защиты от русских. В понедельник, 13 декабря, ЕС ввел санкции против «ЧВК Вагнера». По мнению военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, эти события могут быть связаны между собой, поскольку полностью соответствуют антироссийской политике Запада.

«Нет никаких сомнений, что африканские террористы корреспондируют с высшим европейским руководством. И те и другие боятся успехов России в Африке, поскольку Москва может заменить страны Запада, которые занимались разграблением стран Черного континента. Объявленные санкции отражают обиду, ревность и зависть, что африканцы выбирают русских в качестве союзников», – объяснил военный эксперт.

Провал французских миротворцев в странах региона Сахель показал, что бывшая метрополия не способна или попросту не желает помогать африканцам. Правительство Мали, а ранее ЦАР, договорилось о сотрудничестве с россиянами. Это взаимодействие дало результат, который всерьез встревожил европейцев.

«Вагнеровцы» не сами пришли в Африку, их пригласили местные правительства. Европейские миротворцы показали свою бесполезность, а также попытались восстановить колониальные порядки. Не зря в ЦАР появился памятник россиянам. Ничего подобного для колонизаторов не делают, а тех, кто помогает и защищает отмечают, в том числе и таким способом», – заявил Виктор Литовкин.

На связи африканских группировок с Европой указывают публикации в СМИ. Западные журналисты без проблем берут интервью напрямую у главарей радикалов. Более того, Франция запретила местным военным входить в малийский город Кидаль и фактически передала поселение под контроль группировке «Ансар ад-Дин» (запрещена в РФ), связанной с «Аль-Каидой».

Ранее в Сети появилось заявление боевиков западноафриканской террористической группировки JNIM (отделение Аль-Каиды в Магрибе и Западной Африке) о том, что они готовы объединиться с радикалами из «Исламского государства» (запрещено в РФ), и обратиться за юридической помощью к ЕС, чтобы противостоять России.

Теракт в австралийском Сиднее: среди пострадавших есть русские

«Со мной поступили негуманно»: убийца из «Крокуса» пожаловался на «грубое» задержание

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.