Виктор Литовкин: африканские террористы корреспондируют с руководством ЕС

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Виктор Литовкин: африканские террористы корреспондируют с руководством ЕС

ЕС ввел санкции против «ЧВК Вагнера».

Боевики из африканского отделения Аль-Каиды (запрещена в РФ) ранее заявили, что рассчитывают на помощь стран Европы для защиты от русских. В понедельник, 13 декабря, ЕС ввел санкции против «ЧВК Вагнера». По мнению военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, эти события могут быть связаны между собой, поскольку полностью соответствуют антироссийской политике Запада.

«Нет никаких сомнений, что африканские террористы корреспондируют с высшим европейским руководством. И те и другие боятся успехов России в Африке, поскольку Москва может заменить страны Запада, которые занимались разграблением стран Черного континента. Объявленные санкции отражают обиду, ревность и зависть, что африканцы выбирают русских в качестве союзников», – объяснил военный эксперт.

Провал французских миротворцев в странах региона Сахель показал, что бывшая метрополия не способна или попросту не желает помогать африканцам. Правительство Мали, а ранее ЦАР, договорилось о сотрудничестве с россиянами. Это взаимодействие дало результат, который всерьез встревожил европейцев.

«Вагнеровцы» не сами пришли в Африку, их пригласили местные правительства. Европейские миротворцы показали свою бесполезность, а также попытались восстановить колониальные порядки. Не зря в ЦАР появился памятник россиянам. Ничего подобного для колонизаторов не делают, а тех, кто помогает и защищает отмечают, в том числе и таким способом», – заявил Виктор Литовкин.

На связи африканских группировок с Европой указывают публикации в СМИ. Западные журналисты без проблем берут интервью напрямую у главарей радикалов. Более того, Франция запретила местным военным входить в малийский город Кидаль и фактически передала поселение под контроль группировке «Ансар ад-Дин» (запрещена в РФ), связанной с «Аль-Каидой».

Ранее в Сети появилось заявление боевиков западноафриканской террористической группировки JNIM (отделение Аль-Каиды в Магрибе и Западной Африке) о том, что они готовы объединиться с радикалами из «Исламского государства» (запрещено в РФ), и обратиться за юридической помощью к ЕС, чтобы противостоять России.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.