Власти ДНР: в Мариуполе националисты сгоняют жителей в заминированные помещения - готовят провокацию

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Власти ДНР: в Мариуполе националисты сгоняют жителей в заминированные помещения - готовят провокацию

Сейчас город блокирован силами ДНР и российской армии.

Националисты готовят в Мариуполе военную провокацию с массовой гибелью мирных граждан. Сообщается, что нацбатальоны завозят мирное население в заминированные помещения, чтобы при отступлении их взорвать. Таким образом они хотят обвинить Россию в гибели местных жителей.

В ДНР сообщили, что людей сгоняют в помещения завода «Азов-Сталь». Там их размещают в заминированных корпусах, а во дворах выставляют военную технику.

«В случае прорыва обороны города Мариуполь подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации националисты планируют осуществить подрыв корпусов завода, с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры огнем артиллерии», — говорится в сообщении Народной милиции в Telegram.

Людей также завозят подвал и помещения школы №34 в одном из районов Мариуполя. Сейчас укрывается около 60 человек, из которых половина женщины и дети. Все они пытались покинуть город по гуманитарному коридору. Однако их принудительно отвезли туда и сейчас удерживают там. Сейчас боевики нацбатальонов минируют здания школы, сообщают в ДНР.  

Аналогичная ситуация сейчас в одном из корпусов Приазовского государственного технического университета. Боевики начали минировать корпуса вуза и подступы к нему управляемыми взрывными устройствами.   

Утром 2 марта подразделениям Народной милиции ДНР и российском войскам удалось блокировать Мариуполь. Об этом сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Все идет, как и планировалось. Волноваха будет скоро наша. Мариуполь блокирован. Войска будут дальше двигаться в том направлении, которое нам поможет окончательно прекратить обстрелы жилых кварталов населенных пунктов не только у нас, но и у наших соседей в Луганске», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Басурина, ситуация развивается таким образом, что в городе скоро может начаться гуманитарная катастрофа — в домах у мирных жителей не будет воды и света. «В любом случае будет идти процесс переговоров — убеждаем противника сложить оружие, сдаться или выйти из города, чтобы не пострадало гражданское население», — отметил представитель ДНР.

Информация о возможной провокации украинских националистов появилась на фоне скорого начала второго раунда переговоров между Москвой и Киевом. 2 марта участие украинской делегации в них подтвердили в офисе президента Зеленского.

Ранее в Министерстве обороны РФ раскрыли последние данные о проведении спецоперации в Украине. В военном ведомств рассказали, что российские вооруженные силы заняли Херсон.

А пресс-секретарь президента РФ заявил о серьезном ударе по российской экономике из-за санкций. Дмитрий Песков отметил, что при этом запас прочности у экономики есть, и она «должна устоять на ногах».

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.