Власти Харькова сообщили о прорыве российских войск: в городе идут тяжелые бои

ПОЛИТИКА2 комментария
Власти Харькова сообщили о прорыве российских войск: в городе идут тяжелые бои

Местных жителей просят не выходить на улицу.

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил о прорыве российских войск в Харьков. В соцсетях выкладывают видео с движением российской техники по улицам города. Местные жители предупреждают о тяжелых боях, которые происходят в разных районах города.

Власти Харькова обратились к жителям с просьбой не покидать свои дома. Об этом глава местной администрации Олег Синегубов сообщил на своей странице в Facebook.

«Произошёл прорыв лёгкой техники российского врага в Харькове. В том числе и центральная часть города. Внимание! Не покидайте мест укрытий. Вооружённые силы Украины ликвидируют неприятеля», — написал Синегубов.

Карта боев за Харьков.

Глава Харьковской области рекомендовал населению найти укрытие и не выходить на улицы. А советник главы МВД Украины Антон Геращенко обратился к харьковчанам с призывом «вставать и помогать ВСУ».

Кроме того, в соцсетях сообщают, что против российских войск в Харькове сражаются батальоны украинских националистов.

В Минобороны России пока никак не комментируют боестолкновения в Харькове.

Наблюдатели тем временим отмечают, что украинская армия поменяла тактику и перешла на партизанскую войну. От прямых боестолкновений в ВСУ якобы решили отказаться и приоритет сейчас отдается засадам.

Как пишет Readovka, подразделения ВСУ разбиваются на мелкие группы и устраивают засады российским войскам. В ответ наши военные также перестраивают свои действия, делясь на небольшие группы, с помощью которых выдавливают ВСУ из Харькова. Использование авиации и артиллерии в городских условиях пока признано малоэффективным.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский создал в стране Интернациональный легион территориальной обороны. В него хотят набирать иностранцев, желающих воевать на стороне Украины. Теперь легализация наемников откроет ворота на Украину для различных ЧВК со всего мира.

Утром 27 февраля в Минобороны РФ сообщили, что 302-й зенитный ракетный полк ВСУ, оснащенный «Буками», добровольно сложил оружие и сдался. В плен попал 471 украинский военнослужащий. Российские военные обещали всех отпустить после оформления документов.

В Минобороны до этого сообщили об уничтожении 6 украинских военных катеров, которые пытались отбить пленённых на острове Змеином своих военнослужащих. За атакой ВСУ с воздуха наблюдали американские беспилотники, которые наводили украинские катера на корабли Черноморского флота.

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.