Волгоградские праймериз «Единой России» закончились досрочно из-за компьютерных поломок

ПартииПрокомментируйте новость
Волгоградские праймериз «Единой России» закончились досрочно из-за компьютерных поломок

Кандидаты и наблюдатели сообщили о многочисленных нарушениях в ходе голосования жителей в регионе, от «каруселей» и до раннего закрытия участков.

После публикации в «Блокноте» вопиющей истории об увольнении главы бюджетного учреждения Ольги Мазько из-за отказа фальсифицировать итоги голосования в пользу кандидата Татьяны Цыбизовой, к кампании в Волгоградской области возникло повышенное внимание.

Наблюдение себя оправдало. Предварительное голосование прошло с многочисленными нарушениями. Волжский оппозиционный политик – экс-мэр Волгограда Роман Гребенников – в целом охарактеризовал «супервоскресенье» ЕР в регионе как фарс.

- Вся вакханалия с использованием административного ресурса в период голосования по 82-му округу происходит и по другим региональным округам, - заявил Гребенников. – Из других округов будет меньше жалоб по этому поводу, так как кандидаты, по существу выдвинутые самой губернской властью, там не встречают какой-либо конкуренции. Там просто фиксировать эти массовые нарушения некому.

Выяснилось, что компьютерная программа ЕР по учету результатов и статистики работала странно. Так, известный журналист, главред издания «Город на канале» Владимир Шуняков дважды без проблем проголосовал на праймериз, хотя его паспортные данные в обоих случаях вносились в базу.

Напротив, в некоторых районах области даже те, кто желал проголосовать, такой возможности не получили. Наблюдатели в Городищенском районе области подтвердили: двери некоторых школьных участков были в течение дня просто заперты.

Та же судьба постигла некоторые участки в столице региона – по сообщениям СМИ, счётные комиссии закрыли эти пункты на несколько часов раньше из-за того, что программа вышла из строя.

Депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме Олег Савченко сегодня зафиксировал нарушение на праймериз в Волгограде. Парламентарий снял на видео так называемую «карусель» - организованный подвоз избирателей на участок для голосования. Савченко также сообщил, что горячая линия для информирования о нарушениях оказалась заблокирована.

- Между тем, счет нарушений, зафиксированных мной и моими наблюдателями, исчисляется десятками, - рассказал депутат Госдумы. - В самое ближайшее время мы обнародуем видеосвидетельства чиновничьей нечистоплотности.

Местный политолог Дмитрий Бессонов также подтвердил, что подвоз граждан на участки, т.е. «карусель», наблюдали в десятках случаев. Причем руководство регионального РО ЕР весь день утверждало, что «праймериз проходят в штатном режиме», без особенных нарушений.

волгоград22-скрин-ф

Что касается судьбы пострадавшей от административного произвола бюджетницы Ольги Мазько, скандал с ее увольнением получил продолжение. Городские чиновники «сдали назад» и отменили ее увольнение. По словам самой Мазько, к ней приехал один из руководителей и забрал у нее копию заявления на увольнение.

Напомним, женщину уволили на прошедшей неделе из-за ее принципиального отказа фальсифицировать ход голосования. Муниципальные чиновники требовали, чтобы она участвовала в подтасовке голосов за кандидата праймериз, депутата облдумы Татьяну Цыбизову. Последняя известна тем, что пару лет назад громко «хлопнула дверью» при расставании с ЕР. После скандального «развода» с партией Цыбизова вновь получила поддержку волгоградских медведей.

Единороссы могут аннулировать результаты предварительного голосования (праймериз) на отдельных участках в случае подтверждения нарушений. Об этом заявил в воскресенье журналистам секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Нарушения будут тщательно разбирать и принимать меры вплоть до аннулирования результатов голосования на отдельных участках, пообещал глава генсовета ЕР.

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

«Крокус Сити Холл» - как это было: истории Ислама Халилова и Артема Донскова, рассказанные от первого лица

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.