На выборах в Дальневосточном округе удивить могут только пенсионеры

ВыборыПрокомментируйте новость
На выборах в Дальневосточном округе удивить могут только пенсионеры

Выборы руководителей и депутатов Заксобрания в регионах оказались слишком сложным испытанием для непарламентских партий.

13 сентября на Дальнем Востоке пройдет пять крупных выборов: губернаторов Амурской области, Еврейской АО, Камчатского края, Сахалинской области, а также в законодательное собрание в Магаданской области. В борьбу за пост руководителя каждого из регионов вступили только по одной из непарламентских партий, а за места в заксобрании соревнуются две таких партии.

 Выборы губернатора

В Амурской области на пост губернатора претендуют исполняющий обязанности главы региона, член партии «Единая Россия» Александр Козлов, представитель ЛДПР Иван Абрамов, представитель КПРФ Роман Кобызов и кандидат от КПСС (Коммунистической партии социальной справедливости) Михаил Драгунов.

Как заявлено в программе КПСС, партия хочет сделать из России «полноценное социалистическое государство без угнетателей и угнетенных». Они предлагают обязать людей, получивших высшее образование, пять лет работать по выбранной профессии, обеспечивать малоимущие слои льготными ценами на лекарства, а молодым семьям выдавать квартиры.

По данным дальневосточных СМИ, электоральный рейтинг единоросса Козлова не так велик, как у его предшественника, в настоящий момент избирающегося на тот же пост в Сахалинской области, Олега Кожемяко. Специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области Юрий Магницкий не исключает второй тур и победу либерал-демократа Ивана Абрамова. Драгунова же конкуренты и политологи называют спойлером, забирающим голоса КПРФ. Дозвониться в региональное отделение партии ИА «Блокнот» не удалось.

В Еврейской автономной области от партии «Справедливая Россия» выдвинут Владимир Дудин, от КПРФ - Константин Лазарев, от «Единой России»- врио губернатора Александр Левинталь, от ЛДПР - Павел Малышев и от «Партии пенсионеров России» - Татьяна Одырий.

Появление лидера непарламентской партии, также пенсионерки, Одырий стало неожиданностью для местных жителей. «Партия пенсионеров России» в целом поддерживает начатые в стране государственные инициативы. При этом они предлагают ввести налог на богатство, сократить количество эротических передач и публикаций в СМИ, а также ряд льгот и реформ, направленных исключительно на пенсионеров. По мнению руководителя регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константина Земляникина, Одырий выполняет роль технического кандидата. Ее слабое желание конкурировать подтверждает сумма избирательного фонда - 17 тыс. рублей - тогда как наибольшими средствами – 1, 2 млн рублей - распоряжается Малышев.

- Учитывая, сколько голосов собирала Партия пенсионеров на предыдущих выборах, не будет большим сюрпризом, если Татьяна наберет больше голосов, чем кто-то из ее соперников, к тому же за нее может проголосовать часть представителей протестного электората, - отметил Земляникин.

В Камчатском крае с врио губернатора от «Единой России» Владимиром Илюхиным пытаются соревноваться первый секретарь камчатского крайкома КПРФ Михаил Смагин, координатор регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников, а также лидер камчатского отделения партии «Патриоты России» Александр Остриков.

Эта непарламентская партия предлагает стратегию «Национального прорыва», в которую, к примеру, включена идея создания на территории бывшего СССР Единого евразийского союза и присоединения к нему государств из Европы и Азии, передачи гражданам России доли доходов от реализации природных ресурсов и национальных богатств, а также создания процедуры вынесения общественного вотума недоверия любым выборным должностным лицам и депутатам от граждан. Как рассказал ИА «Блокнот» председатель контрольной комиссии партии «Патриоты России» Евгений Шевченко, их кандидат не сталкивается ни с какими проблемами в ходе кампании, а жители Камчатки проявляют к партии интерес, обращаясь в общественные приемные.

Наиболее перспективным независимым кандидатом на Камчатке считался справоросс Михаил Пучковский, который снялся с выборов, не согласившись «принять» подписи депутатов-единороссов для преодоления муниципального фильтра. Патриот Александр Остриков часто фигурирует в СМИ совместно с ОНФ, что характеризует его как провластного кандидата. По мнению камчатских политологов, у единоросса Илюхина есть все шансы победить в первом туре.

За место главы Сахалинской области конкурируют врио губернатора, единоросс Олег Кожемяко, коммунист Светлана Иванова, либерал-демократ Сергей Нечунаев, справоросс Эдуард Таран и представитель партии «Яблоко» Владимир Гоппе.

Как сказано в предвыборной программе партии, «Яблоко» предлагает «законно и мирно» отстранить от власти правящую группировку, а также провести ряд инициатив, связанных с охраной природы и ростом социального благосостояния.

Однако за свои идеи в области Гоппе борется вяло. По сообщениям сахалинских СМИ, пока на улицах областного центра присутствуют баннеры только трех кандидатов: Нечунаева, Кожемяко и Тарана. При этом Гоппе и Иванова деньги из своего избирательного фонда (2,5 млн и 459 тыс. рублей) уже почти потратили.

Как сообщил ИА «Блокнот» председатель Сахалинского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Бых, они готовятся только сейчас развешивать свои плакаты.

-  Мы не встретили никакого административного ресурса в этой кампании, однако со страхом ожидаем дня голосования. Как вы знаете, Сахалин не раз ловили на фальсификациях, некоторые судебные дела идут до сих пор. Нам неважно, какой кандидат победит - важно, чтобы он это сделал честно, пусть даже с наименьшим перевесом голосов, - сказал Бых.

В легкой победе единоросса Кожемяко мало кто сомневается, но из-за его насыщенной биографии многие следят за выборами на Сахалине.

Выборы в облдуму

В Магаданской области выборы губернатора назначены на 2018 год, а сейчас партии готовятся избираться в областную и городскую думу Магадана. Оба представительных органа избираются по смешанной системе.

По одномандатным округам депутатов выдвинули партии КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР, а по партийным спискам своих кандидатов в облдуму выдвинули «Гражданская инициатива» (председателем которой является экс-министр финансов Андрей Нечаев) и «Народный альянс» (ранее возглавлявшаяся оппозиционером Алексеем Навальным, а теперь - учредителем так называемого «богдановского пула», партий-спойлеров КПСС, ДПР и других, политтехнологом Андреем Богдановым).

В своей программе первая партия предлагает, в частности, реформировать экономику, чтобы снизить зависимость от экспорта топлива и сырья за счет модернизации и развития науки, довести уровень пенсий до 40% от существующей зарплаты и расширять права регионов, укрепляя их финансовую базу. Программа второй партии отсутствует в издании ЦИКа, дозвониться до ее представителей ИА «Блокнот» не удалось.

- Все эти мелкие непарламентские партии в регионах – КПСС, «Народный альянс», Партия пенсионеров, Патриоты России – спойлеры. «Яблоко» - уже закрытый проект со своим ядерным минимальным электоратом. Только «Гражданская инициатива» сможет взять некоторые мандаты в Магадане за счет своей небольшой целевой аудитории. В целом же эти партии подчиняются московским бизнесменам, использующим их в личных интересах на местах, - подытоживает член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку