«Вывезут 700 тысяч человек»: что известно об эвакуации жителей Донбасса в Россию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Вывезут 700 тысяч человек»: что известно об эвакуации жителей Донбасса в Россию

Первыми территорию ДНР и ЛНР должны покинуть воспитанники детских домов и интернатов.

Из-за резкого обострения ситуации на границе Украины и Донбасса власти народных республик приняли решение об эвакуации мирных жителей в Россию. Около 700 тысяч человек планируют вывезти в Ростовскую область, где будут оборудованы специальные места для их размещения. «Блокнот» собрал все, что известно об эвакуации жителей Донбасса на данный момент.

О начале экстренной эвакуации жителей Донецкой народной республики сообщил 18 февраля глава ДНР Денис Пушилин. В своем видеообращении он заявил, что Украина продолжает наращивать военные силы вдоль границ с Донбассом. По его словам, ВСУ готовится к началу наступательной операции и развертывает системы залпового огня.

«В последние месяцы мы ежедневно фиксируем наращивание Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров» по всей линии соприкосновения. Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей. Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса», — заявил Пушилин.

Пушилин отметил, что в первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Их будут принимать в Ростовской области, где сейчас готовятся места временного размещения беженцев.

Аналогичное обращение опубликовал глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. Он призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию России, а ведомствам поручил обеспечить эвакуацию социальных объектов и помочь жителям.

«По данным разведки украинский агрессор планирует осуществить не только провокации на линии боевого соприкосновения, но организовать глубокий прорыв вглубь территории нашей Республики», — сообщил глава ЛНР.

При этом всем мужчинам призывного возраста власти ДНР и ЛНР запретили покидать республики. Как отметил Денис Пушилин, мужчин никто не пустит в автобусы, но если они хотят вывести семьи на личном транспорте, то никто их задерживать не будет.

К вечеру 18 февраля первые автобусы с людьми из Донецка уже направились к границе с Россией, заявили в МЧС республики. Всего из Донбасса планируют вывести порядка 700 тысяч человек., сообщили в пресс-службе МЧС республики.

«На данный момент эвакуация проводится силами МЧС Донецкой народной республик совместно с администрациями городов и районов. Планируется эвакуировать около 700 тысяч жителей ДНР», — уточнили в МЧС.  

Как сообщил РБК депутат Госдумы Виктор Водолацкий, первыми с территории Луганской и Донецкой республик эвакуируют воспитанников детских домов и интернатов. Это примерно 550-600 человек. Власти планируют разместить их на территории детских лагерей, гостиницах и отелях в Ростовской области.

По словам очевидцев, после объявления массовой эвакуации сотни машин направились в сторону границы с Ростовской областью. Сообщается, что автомобили едут в сопровождении военных грузовиков и автомобилей народной милиции в сторону Новошахтинска. Первые беженцы из Донбасса прибыли в лагерь «Звезда» в Ростовской области, всего ожидается до 400 человек.

Контролировать ситуацию с эвакуацией в Ростовской области должен будет врио главы МЧС Александр Чуприян. Соответствующее поручение дал ему президент России Владимир Путин. Глава государства также поручил выплатить по 10 тысяч рублей каждому беженцу из ДНР и ЛНР. Средства из резервного фонда Минфин РФ должен перевести в Ростовскую область.

Власти Донбасса считают, что эвакуация мирных жителей продиктована необходимостью обезопасить как можно большее количество людей, сообщают «Известия».

«В любой момент может просто начаться полномасштабное наступление <...>. Ситуация крайне критическая. Определенные участки разминированы, техника приведена к тому, что она в любой момент может перейти к маршу», — рассказал глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее в центре Донецка был взорван автомобиль главы управления народной милиции ДНР Дениса Синенкова. Пушилин полагает, что эта провокация свидетельствует о подготовке Вооруженных сил Украины к началу полномасштабной войны. «Идет прощупывание определенных слабых мест, через которые могут проникнуть диверсанты. Это одна из составляющих перед полномасштабным наступлением», — отметил он.

После обострения ситуации в Донбассе Владимир Путин и Александр Лукашенко выступили с заявлениями по этому поводу. Президент России призвал Киев сесть за стол переговоров, а его белорусский коллега заявил, что мир стоит на пороге конфликта, который охватит весь континент.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.