Задержан еще один киллер: кто причастен к убийству президента Гаити

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Задержан еще один киллер: кто причастен к убийству президента Гаити

Жовенель Моиз погиб в июле 2021 года.

Полиция Доминиканы задержала одного из подозреваемых в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза в июле 2021 года. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщил новостной портал Juno 7.

Задержанного зовут Родолф Жаар, его собираются передать Федеральному бюро расследований. С обвинениями против Жаара выступил другой подозреваемый по этому делу — гражданин Колумбии Марио Антонио Паласиос, его задержали в октябре 2021 года. Ранее Паласиоса экстрадировали в США, ему предъявили обвинения в сговоре с целью похищения или убийства и предоставления материальной поддержки для осуществления убийства. Если его вину признают, то ему грозит пожизненное заключение.

Как убили президента Гаити

Нападение на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза в городе Петьонвиль произошло 7 июля 2021 года. Ночью в дом ворвались бандиты, они расстреляли главу государства и его супругу. Моиз был убит его супруга Мартин получила ранения. В критическом состоянии ее эвакуировали в одну из американских больниц.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

По данным властей, преступники представились охране агентами из американского управления по борьбе с наркотиками, чтобы проникнуть в дом.

Позднее премьер-министр Гаити Клод Жозеф заявил, что президента пытали перед смертью. Он также добавил, что убийцами президента стала группа неустановленных лиц, часть которой говорила на испанском языке. При этом официальные языки Гаити — гаитянский, креольский и французский.

На следующий день после происшествия глава гаитянской полиции Леон Шарль заявил о задержании подозреваемых. «Четверо из них убиты, еще двое находятся под нашим контролем и допрашиваются», — заявил он. В машинах предполагаемых убийц нашли оружие и деньги.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

Власти рассказали, что за нападением стояла хорошо вооруженная и организованная группа, в состав которой входили 26 отставных колумбийских военных и два американца гаитянского происхождения. На допросе американцы рассказали, что были лишь переводчиками и что целью акции был арест президента Моиза в рамках исполнения некоего ордера следственного судьи, а не его убийство.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

Позднее 11 подозреваемых задержали на территории посольства Тайваня. Также был арестован гаитянский врач Кристиан Эмминюэль Санон. По заверениям Леона Шарля, именно он нанял колумбийских бандитов для убийства президента, имея на то политические мотивы.

По другой версии, к убийству могут быть причастны американские власти — ранее Моиз разругался с ними, пишет РИА Новости. Вашингтон требовал от него побыстрее освободить свой пост. Моиз утверждал, что его президентский срок еще не истек, а в январе 2020 года и вовсе распустил парламент и управлял страной самостоятельно. Конституция Гаити, написанная под диктовку американцев, закрепляет верховную власть в стране за парламентом. Осенью Моиз планировал поправить этот пункт и усилить власть президента.

Кем был Жовенель Моиз

Убитому президенту Гаити было 53 года. Он возглавил Гаити в 2017 году. В 2015 году Жовенель Моиз проиграл президентские выборы, но в течение двух лет оспаривал их итоги. В 2016 году состоялось повторное голосование, а в 2017-м Моиз вступил в должность президента.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

В 2018 году на Жовенеля Моиза было совершено покушение. Во время визита в город Под-Руж в президента стреляли — в тот момент он возлагал венки к мемориалу Жан-Жака Дессалина — основателю независимого государства Гаити. Были ранены охранники, сам президент не пострадал.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

В феврале 2021 года полиция предотвратила попытку госпереворота и убийства главы республики. Тогда же были задержаны 20 человек, у которых изъяли огнестрельное оружие. Помимо этого, в столице страны Порт-о-Пренсе произошли столкновения между силовиками и членами группировки «Фантом 509» - экстремистской организации, состоящей из бывших полицейских и военных.

После убийства Жовенеля Моиза в стране возрос уровень насилия. Ситуацию усугубили сильное землетрясение, в результате которого погибли более 2 тысяч человек, а также пандемия и безработица.

Гаити является самой бедной страной Северной и Южной Америки. ВВП на душу населения составляет в Гаити всего $1176 – это практически на одном уровне с такими странами как Камбоджа и Кения. По данным Всемирной продовольственной программы, почти 60% населения живет в нищете, 4,4 млн человек нуждается в немедленной продовольственной помощи, а 1,2 млн страдают от крайнего голода.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

Экономисты подсчитали, что с 2016 по 2020 год из-за насилия Гаити недополучила $4,2 млрд или 30% ее валового внутреннего продукта, так как оно отпугивало иностранных инвесторов и вызывало дефицит топлива, из-за чего часть страны оказалась парализована. Кроме того, в стране насчитывается порядка 90 банд, которые с каждым годом становятся все могущественнее. Суды в стране работают около 4 месяцев в году, в Гаити царит безнаказанность.

Кто еще из лидеров стран погибал от рук убийц

В 2001 году при невыясненных обстоятельствах был смертельно ранен президент Демократической Республики Конго Лоран-Дезире Кабила. Главу государства доставили в больницу, он умер через два дня. По одной из версий, убийство произошло при попытке государственного переворота.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

В 2009 году от рук военнослужащих погиб президент Республики Гвинея-Бисау Жуан Бернарду Виейра. Его зарубили мачете. В тот момент в стране разгорался конфликт между армией и властями.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

В 2011 году был убит ливийский лидер Муамар Каддафи вместе со своим сыном Муатасемом. Это произошло в городе Сирт, его окружила оппозиция, Каддафи и его сын попали под удар авиации НАТО. Они были ранены, но выжили и попытались скрыться в дренажном сооружении. Здесь их обнаружил и взял в плен один из отрядов переходного Национального совета Ливии (ПНС). По некоторым данным, отца и сына Каддафи подвергли пыткам, а затем убили.

Задержан еще один подозреваемый: кто причастен к убийству президента Гаити

Ранее «Блокнот» писал о том, что в Госдуме предложили забирать у богатых до половины дохода. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Михаил Щапов предложил поднять налог на сверхприбыли до 50%. Он также высказался за то, чтобы установить в России налог на доход физлиц (НДФЛ) в 25% для граждан, чья годовая сумма доходов превышает 10 млн рублей.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.