Задержаны фальшивые ФСБшники, пытавшиеся продать должность губернатора Чукотки за $4 млн

Криминал1 комментарий
Задержаны фальшивые ФСБшники, пытавшиеся продать должность губернатора Чукотки за $4 млн

Три россиянина пытались продать бывшему чиновнику МВД должность губернатора Чукотки.

6 октября в Москве у здания ФСБ на Лубянке были задержаны подозреваемые в попытке продать губернаторство Чукотки. Три россиянина, представившись сотрудниками федеральной службы безопасности, предложили купить эту должность экс-министру внутренних дел Калмыкии Тимофею Сасыкову и запросили за услуги $4 000 000. Однако тот сообщил о предложенной сделке настоящим сотрудникам ФСБ.

Купить должность предлагали Тимофею Сасыкову

Стоит напомнить, что Тимофей Сасыков в начале «нулевых» был снят с должности главы МВД Калмыкии по обвинению о превышении должностных полномочий и еще ряде должностных преступлений. Однако тогда он сумел отделаться штрафом в размере 250 тысяч рублей. Так же ему запретили в течении пяти лет занимать государственные должности, при сохранении генеральского звания.

В конце сентября 2021 года трое мужчин, представившиеся сотрудниками ФСБ, предложили Тимофею Сасыкову получить должность губернатора Чукотской области за внушительную сумму – 4 миллиона долларов. Экс-глава МВД сделал вид, что согласился, но сам тут же передал информацию о произошедшем правоохранителям.

Провернуть сделку договорились 6 октября на Лубянском проезде в Москве: первую часть суммы в размере 1 миллиона долларов Сасыков пообещал передать «ФСБшникам» в автомобиле. На встречу экс-глава МВД взял деньги, 30 тысяч из которых были настоящими, а остальные - поддельными. При передаче сумки с деньгами подозреваемые были задержаны настоящими сотрудниками ФСБ.

В автомобиле должна была проходить передача первой части денег (фото иллюстративное)

Задержанным мужчинам были предъявлены обвинения по ст. 30 УК (приготовление к преступлению), а также по ст. 159 (мошенничество). Горе-продавцам грозит лишение свободы до 10 лет.

Так же напомним, что не так давно мошенники похитили у генерала МВД 600 тысяч рублей. Высокопоставленный силовик, бывший замначальника Следственного департамента МВД, попался на популярную уловку мошенников. Ответив на «звонок из банка», генерал-майор юстиции Дмитрий Какошин лишился 600 тысяч рублей. Однако долго горевать полицейскому не пришлось. Преступников нашли на удивление быстро – всего за неделю.

Кроме того,  недавно следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Экс-чиновника подозревают в получении взяток от бюро ритуальных услуг за покровительство. Свою вину Гуменюк отрицает.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.