Захарова обвинила Болгарию в попытке втянуть Россию в «закулисные игры»

Власть10 комментариев
Захарова обвинила Болгарию в попытке втянуть Россию в

Россия не участвует в «закулисных играх по смене кандидатов» на пост генсека ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МИД России увидел в болгарской прессе публикацию о том, что она вовлечена в игры по смене кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН, однако ничего подобного нет. Так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова статью о том, что канцлер Германии Ангела Меркель якобы уговорила президента России Владимира Путина поддержать нового кандидата от Болгарии.

- Мы видели эти публикации в болгарской прессе о том, что Россия якобы вовлечена в подобные игры по смене кандидатов, а руководство Болгарии планирует поменять свое решение и переназначить кандидата под давлением неких внешних игроков. Иначе как попыткой втянуть нашу страну в какие-то закулисные игры их назвать нельзя, - сказала Захарова.

При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства России пояснила, что «на полях» саммита G20 в Китае Меркель попыталась завести разговор с российским руководством по возможной поддержке нового кандидата на пост генсека ООН Кристины Георгиевой вместо выдвинутой ранее Ирины Боковой. Однако канцлеру Германии было четко и однозначно сказано, что «выдвижение государством кандидатуры на пост генсека ООН - это исключительно и только суверенное решение самой страны, а любые попытки прямо или косвенно влиять на подобные решения неприемлемы», уточнила Захарова.

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова была выдвинута кандидатом на пост генерального секретаря ООН в феврале 2016 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен освободить свой пост 1 января 2017 года, причем он уже заявил, что хотел бы видеть своим преемником женщину.

Ранее сообщалось о том, что Новая Зеландия доверила России провести выборы генсека ООН во время своего председательства, в сентябре 2016 года.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.