Ждёт ли нас вторая кровавая Югославия? Конфликт Сербии и Косово обостряется

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Ждёт ли нас вторая кровавая Югославия? Конфликт Сербии и Косово обостряется

Их вооруженные силы приведены в боевую готовность. В Белграде считают, что Приштина не соблюдает международные соглашения.

Новый военный конфликт вот-вот разгориться между Сербией и Косово. Вооруженные силы Сербии и силы МВД по приказу президента страны Александара Вучича привели в боевую готовность.

«Это нас поднимает на наивысший уровень до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет Сербии, защищая всех граждан Сербии и предотвращая погром и террор в отношении сербов, где бы они ни жили», — цитирует агентство Tanjug вице-премьера и министра обороны Сербии Милоша Вучевича.

Министр внутренних дел страны Братислав Гашич пояснил, что все приведенные в боевую готовность подразделения МВД «будут переданы под командование начальника генерального штаба и займут позиции, предусмотренные оперативным планом».

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Вице-премьер и министр обороны Сербии Милош Вучевич. Фото: Министерство обороны Сербии

Он отметил, что действовал по приказу президента Сербии Александра Вучича, требующего «принять все меры для защиты сербского народа в Косово».

При этом, находящиеся до этого момента на границе войска и ранее находились в боевой готовности. Телеграм-каналы и местные СМИ сообщали, что вблизи КПП «Ярине» были замечены 155-мм самоходные гаубицы.

Ранее в боевую готовность были приведены вооруженные силы непризнанной республики Косово. Приказ получили около полутора тысяч силовиков.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Войска KFOR. Фото: jfcnaples.nato.int

Ситуация на границе обострилась 9 декабря. Косовские сербы возвели на границе баррикады — в ответ на задержание в Косово бывшего полицейского-серба Деяна Пантича. Пантич когда-то работал в косовской полиции, но в ноябре вместе с другими коллегами-сербами подал в отставку. В субботу 10 ноября его задержали на КПП «Ярине» при въезде из центральной Сербии. Власти Косово заявили, что Пантича подозревают в терроризме и «нарушении конституционного порядка».

И вот, Пантича задерживают, местные сербы возводят баррикады, а власти Косово в ответ требуют их убрать. В ультимативной форме, иначе грозят вмешательством косовской полиции. Точнее, полиция уже рядом и заняла объект на плотине на севере края, демонстративно убрав с него сербские флаги.

25 декабря у баррикад в населенном пункте Зубин-Поток произошли столкновения со стрельбой. По версии Сербии, косовских сербов обстрелял местный спецназ. Косовские СМИ сообщили, что сербы напали на подразделения международных сил под руководством НАТО. Сами миротворцы никаких заявлений не делали.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Иллюстрация: скриншот youtube.com

Также стало известно, что послы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции 25 декабря потребовали от президента Сербии добиться разбора баррикад, возведенных на севере Косова и Метохии. Причем, за 24 часа. Иначе косовская полиция получит право на решение вопроса силовыми методами. Такие данные привел один из сербских телеканалов.

Сейчас КПП «Ярине» и «Брняк» закрыты. На КПП «Мердаре» движение ограничено, там образовалась большая пробка.

Президент Сербии Александар Вучич заявлял ранее, что решить ситуацию нужно мирным путём, но Приштина игнорирует международные соглашения. Скорее всего он подразумевал Брюссельское соглашение, подписанное Сербией и Косово в 2013 году. Договор состоит из 15 пунктов: в первых шести оговариваются права сербских муниципалитетов в Косово, а в остальных — действия полиции Косова, муниципальные выборы, вопросы энергетики и прочее. Однако уже с весны Приштина нарушает договор, не соблюдая права сербов в Косово.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Войска Сербии. Фото: Министерство обороны Сербии.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, игнорирование международного права по Косову лишь раззадоривает приштинских радикалов, это может быть чревато началом масштабного конфликта на Балканах.

«Вспыхнувшее в крае новое обострение убедительно демонстрирует, что отход от действующей нормативной базы по Косову лишь раззадоривает приштинских радикалов. А там недалеко и до настоящего, масштабного конфликта», — указала дипломат.

При этом Захарова ранее заявляла, что Евросоюз и США заранее моделировали подобный конфликт, поощряя курс на ужесточение репрессий против сербов в Косово.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Мария Захарова. Фото: МИД РФ

«И главное. Одной рукой Евросоюз ведёт Белград в «прекрасное будущее», а другой занимается антисербскими провокациями. Это предательство с самого начала. Как свадьба, которая начинается с измены», — написала Захарова в своём телеграм-канале.

Эксперты, между тем, уверены, что конфликта не будет, так как «он мало кому нужен».

«На самом деле у Сербии очень сильная армия, и, будь на то политическая воля, она бы быстро решила вопрос севера Косово военным путем. Другое дело, что это угроза уже конфликта с НАТО, и Вучич это прекрасно понимает», — цитирует «Коммерсант» главу проекта «Балканист» Олега Бондаренко.

«Война никому не нужна, кроме албанской стороны, которая надеется силовым путем решить сербский вопрос в Косове», — отметил в интервью «Ридусу» главный редактор русскоязычного медиа о Балканах senica.ru Кирилл Борщев.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Фото: pixabay.com

Конфликт между Сербией и Косово достаточно давний. Сербия не признает Косово как отдельную страну. Косово (Косово и Метохия) — это автономный край в составе Сербии, провозгласивший независимость в 2008 году. Его 90% населения составляют албанцы, сербы — около 6% (или примерно 100 тысяч из 2 млн жителей). Часть стран (100 стран ООН, в том числе США) независимость Косово признают, часть (более 60 государств, в том числе Россия, Индия и Китай, а также государства-члены ЕС Испания, Словакия, Кипр, Румыния и Греция) — не признают.

Впервые в автономию Косово выделили в 1945 году в составе Югославии. В 1990 году Косово оставили лишь культурную и территориальную автономию. Албанцы не признавали новую конституцию и создали параллельные структуры власти. В 1991 году прошел референдум, но лишь в 2008 году парламент Косово принял акт о независимости. Причем, референдум прошел в точности так же, как и позднее референдум в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, только один США и НАТО признали, а другой — нет.

Конфликт Сербии и Косово обостряется
Улица Белграда после бомбардировки. Фото: wikimedia.org

В 1998 году межэтнический конфликт перерос в вооруженные столкновения. В конфликт вмешалось НАТО. Альянс начал на территории Югославии операцию «Союзная сила», использовав как официальную причину присутствие сербских войск на территории Косово и Метохии. Авиация НАТО провела более 38 тысяч боевых вылетов, но в ходе этих бомбардировок уничтожались не только военные цели, но и гибло гражданское население.

Ранее «Блокнот» рассказал, что известный российский политик Дмитрий Медведев дал мрачный прогноз на 2023 год. В частности, он считает, что в новом году произойдет распад Европы и создание Четвертого рейха.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.