Жириновский призвал ввести уголовную ответственность для антипрививочников

ПОЛИТИКА10 комментариев
Жириновский призвал ввести уголовную ответственность для антипрививочников

Лидер ЛДПР предлагает «сажать» граждан, выступающих против вакцинации.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский выступил с жесткой критикой россиян, отказывающихся от вакцинации против коронавируса. В присущей ему манере он предложил ввести в стране для таких лиц уголовное наказание.

По словам Жириновского, следует наказывать нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. «Если хоть кто-то занимает позицию против прививки — вплоть до уголовного наказания. У нас есть статья в УК, 236 статья, за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей или создавшие угрозу наступления таких последствий. Пять-семь лет лишения свободы. Хоть одного посадили? Нет», – возмутился он в радиоэфире.

Также лидер ЛДПР раскритиковал россиян за покупки турпутевок на зарубежные курорты в нерабочую неделю. Помимо этого, он предложил использовать армию для борьбы с пандемией коронавируса и отдать гостиницы, санатории и пансионаты для размещения пациентов с ковидом.

Жириновский одним из первых поставил вакцину от коронавируса.

Жириновский отметил, что из-за неправильного поведения россиян в ноябре в стране вспыхнет новая волна COVID-19. Сейчас, по его словам, людям следует «всем сидеть дома и никуда не вылезать».

В свою очередь бывший депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал Жириновского за подобный подход. Экс-глава Роспотребнадзора считает, что вместо угроз населению в стране надо проводить реальную работу по борьбе с пандемией коронавируса.

«Надо работать, а не болтать, заниматься вакцинацией. Можно людей вешать, можно расстреливать за отказ от прививки. Но это не предусмотрено нашим законодательством, и, надеюсь, такого никогда не произойдет. Проблема в том, что главврачей никто не слушает, пропагандой не занимается. Одни заявляют, что правительство ничего делать не хочет, другие — что речь о политической безответственности, третьи придумывают какой-то бред о нашей ментальности. Но все это развлекаются люди, не имеющие никакого реального отношения к проблеме»», — подчеркнул медик.

Прошлой осенью стало известно, что Владимир Жириновский оказался первым в мире политиком, который вакцинировался от коронавирусной инфекции. Лидер ЛДПР стал добровольным участником клинических исследований вакцины «Спутник V». Политик даже предлагал наградить всех специалистов, участвующих в создании препарата.

Недавно Жириновский признался, что за полтора года сделал семь прививок, в том числе шесть — от COVID-19. Три первых вакцины были «Спутником V», потом он поставил себе три прививки «ЭпиВак» и одну от гриппа.

«Но до этого шесть прививок я сделал за полтора года! Самый первый сделал! А грипп обычный — каждый год — я тоже сделал. Семь прививок! Конечно, это нагрузка, тяжело, но мы должны друг друга обезопасить», — предупредил лидер ЛДПР.

На днях Жириновский заявил, что третья мировая война начнется с вступления украинских войск в Донбасс. Эпатажный политик даже назвал дату начала всемирного катаклизма — лето 2027 года. Ключевую роль в войне, по его мнению, сыграет Германия, которая поддержит Украину и выступит против России.

Предсказал победу Трампа, начало СВО и распад Украины: два года без Владимира Жириновского

Как предсказывал Жириновский: Ближний Восток в ожидании Третьей мировой войны

"Это заставит нас наконец договориться": Жириновский предсказал неизбежность двух ядерных войн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.