
Лидер ЛДПР предлагает «сажать» граждан, выступающих против вакцинации.
Председатель ЛДПР Владимир Жириновский выступил с жесткой критикой россиян, отказывающихся от вакцинации против коронавируса. В присущей ему манере он предложил ввести в стране для таких лиц уголовное наказание.
По словам Жириновского, следует наказывать нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. «Если хоть кто-то занимает позицию против прививки — вплоть до уголовного наказания. У нас есть статья в УК, 236 статья, за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей или создавшие угрозу наступления таких последствий. Пять-семь лет лишения свободы. Хоть одного посадили? Нет», – возмутился он в радиоэфире.
Также лидер ЛДПР раскритиковал россиян за покупки турпутевок на зарубежные курорты в нерабочую неделю. Помимо этого, он предложил использовать армию для борьбы с пандемией коронавируса и отдать гостиницы, санатории и пансионаты для размещения пациентов с ковидом.

Жириновский отметил, что из-за неправильного поведения россиян в ноябре в стране вспыхнет новая волна COVID-19. Сейчас, по его словам, людям следует «всем сидеть дома и никуда не вылезать».
В свою очередь бывший депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал Жириновского за подобный подход. Экс-глава Роспотребнадзора считает, что вместо угроз населению в стране надо проводить реальную работу по борьбе с пандемией коронавируса.
«Надо работать, а не болтать, заниматься вакцинацией. Можно людей вешать, можно расстреливать за отказ от прививки. Но это не предусмотрено нашим законодательством, и, надеюсь, такого никогда не произойдет. Проблема в том, что главврачей никто не слушает, пропагандой не занимается. Одни заявляют, что правительство ничего делать не хочет, другие — что речь о политической безответственности, третьи придумывают какой-то бред о нашей ментальности. Но все это развлекаются люди, не имеющие никакого реального отношения к проблеме»», — подчеркнул медик.
Прошлой осенью стало известно, что Владимир Жириновский оказался первым в мире политиком, который вакцинировался от коронавирусной инфекции. Лидер ЛДПР стал добровольным участником клинических исследований вакцины «Спутник V». Политик даже предлагал наградить всех специалистов, участвующих в создании препарата.
Недавно Жириновский признался, что за полтора года сделал семь прививок, в том числе шесть — от COVID-19. Три первых вакцины были «Спутником V», потом он поставил себе три прививки «ЭпиВак» и одну от гриппа.
«Но до этого шесть прививок я сделал за полтора года! Самый первый сделал! А грипп обычный — каждый год — я тоже сделал. Семь прививок! Конечно, это нагрузка, тяжело, но мы должны друг друга обезопасить», — предупредил лидер ЛДПР.
На днях Жириновский заявил, что третья мировая война начнется с вступления украинских войск в Донбасс. Эпатажный политик даже назвал дату начала всемирного катаклизма — лето 2027 года. Ключевую роль в войне, по его мнению, сыграет Германия, которая поддержит Украину и выступит против России.