Жительница Мариуполя рассказала о преступлениях неонацистского батальона

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Жительница Мариуполя рассказала о преступлениях неонацистского батальона

Женщина обвинила украинских националистов в убийствах.

Жительница Мариуполя Галина Сургуч рассказала о чудовищных преступлениях, которые совершают в городе члены националистических батальонов. Мирных жителей вынуждают пить воду из луж, готовить еду на костре, а пытающихся покинуть город людей попросту убивают.

Галина Сургуч сравнила ситуацию в Мариуполе с блокадным Ленинградом. По ее словам, зверства в городе совершают бойцы украинских неонацистских батальонов. Они не пускают в город гуманитарные конвои, а тех, кто пытается бежать, хладнокровно убивают.

«Город обстреливают, людей убивают. Люди живут как в блокадном Ленинграде, ничего нет. Абсолютно ничего. Люди с маленькими детьми, беременные... Воду пьем из луж, готовим на кострах, постоянно. По украинскому радио постоянно обещают гумконвой, люди ждут, но ничего нет. На украинском радио говорят, что это Россия не пускает гумконвой. Есть такие люди, которые верят в это», — рассказала женщина «Известиям».

По словам Галины Сургуч, члены нацбатальонов обещают людям вывести их из города. Но вместо этого они расстреливают группы горожан.

«Они, это только они со своими повязками. Даже разбили мой дом на окраине Мариуполя, мы жили там и надеялись, что всё это прекратится», — поделилась женщина.

Жительница Мариуполя отметила, что для бойцов неонацистских батальонов территория города с домами мирных жителей является военным полигоном.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что российские вооруженные силы уничтожили 93 националистов, пытавшихся покинуть Мариуполь под видом мирных жителей.

В Минобороны РФ предлагали бойцам нацбатальонов беспрепятственно покинуть город, чтобы сохранить свои жизни и жизни мирных людей, но в ВСУ отказались поддерживать российскую инициативу.

А 11 марта мариупольские власти сообщили, что по гуманитарным коридорам покинули город порядка 11 тысяч человек. Местные жители рассказывали, что во время выезда из города огонь по ним открыли нацбатальоны и ВСУ.

Накануне 18 марта министерство обороны РФ рассказали, что российские средства ПВО смогли отразить ракетный удар по мирным жителям Мелитополя. Огонь по городу подразделения ВСУ вели тактическими ракетами «Точка-У» с кассетными боевыми частями.  

Еще в начале марта власти ДНР предупреждали, что ни один житель Мариуполя не может выйти через гуманитарный коридор из-за обстрела со стороны украинских националистов. Батальоны ВСУ блокировали эвакуацию граждан из Мариуполя и Волновахи.

До этого стало известно, что националисты готовили в Мариуполе военную провокацию с массовой гибелью мирных граждан. Сообщалось, что нацбатальоны завозили мирное население в заминированные помещения, чтобы при отступлении их взорвать. Таким образом они хотели обвинить Россию в гибели местных жителей.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.