Семейная «обнажёнка»: в Самаре продают книгу Сальвадора Дали с запрещёнными картинами

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Семейная «обнажёнка»: в Самаре продают книгу Сальвадора Дали с запрещёнными картинами

Во время презентации альбома художник сравнил поклонников своего творчества с вонючими мухами.

Как сообщил самарский «Блокнот», в столице 63-го региона неизвестный коллекционер выставил на продажу редчайшую книгу Салвадора Дали, вышедшую из печати в 1968 году в Париже. В 1973 году труд переиздали, однако общий тираж составил всего 2000 экземпляров.

Сколько книг сохранилось до наших дней, спустя 50 лет, не знает никто. Искусствоведы полагают – меньше половины. В подарочной же упаковке, как самарский лот, – совсем немного. А экземпляры с подписью великого художника и писателя можно пересчитать по пальцам рук.

Исследовав официальные каталоги литературного творчества классика, наш журналист не обнаружил там издание «Dali de Draeger». Зато нашел его в списках закрытых мировых аукционных домов, включая самый известный российский. Коллекционерам, понятно, предлагались экземпляры только с автографом мастера.

Как рассказала «Блокноту» искусствовед Надежда Соболева, через полвека любой – не подарочный и без подписи – экземпляр «Дали из Драгера» представляет большую ценность:

«В среднем книгу переиздания 1973 года – она менее ценна, чем изначальный выпуск 1968 года – можно купить за 10-17 тысяч рублей в зависимости от состояния. На обеих презентациях во Франции Дали планировал подписать весь тираж, чтобы книжные магазины удвоили ценник, а художник получить повышенный гонорар».

«Но надо знать личность мастера сюрреализма. Эпатаж был главной чертой его характера. Во время второй презентации стояла жаркая погода, и хозяева зала открыли окна. Дали терпеть не мог насекомых и злобно выругался на окружающих: мол, оценить книгу прилетело больше вонючих мух, чем пришло людей, для кого я вообще творю? До роковой минуты тот успел подписать не больше нескольких сотен книг, затем опрокинул стол, пару цветочных горшков, и в присущей эксцентричной манере быстро покинул помещение», – объяснила искусствовед.

По словам Надежды Витальевны, самарский продавец вводит потенциальных покупателей в заблуждение. Судя по фото, он продает переиздание 1973 года, а не первый тираж. Однако в подлинности автографа Сальвадора Дали искусствовед не сомневается. Соболева сравнила подпись со сканами другого экземпляра, который хранится во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, и также завизирован великим живописцем. Совпадение полное.

«Повторюсь, общий тираж вместе с переизданием – 2000 экземпляров. А с автографом мастера – ну, допустим, 600-700. Сколько из них осело в библиотечных и частных коллекциях? А какое количество утеряно или выброшено на помойку случайными людьми, которые не поняли, какая ценность стоит у них на полке? Думаю, что все до единого», – уточнила Надежда Витальевна.

Экземпляр, выставленный в Самаре, издан на испанском языке. Но для чтения книги словарик не понадобится. 90% содержания – картины, включая малоизвестные, наброски и черновые эскизы, понятные без слов.

Если картина «Утекающее время» не стала ни для кого сюрпризом, то полотно с изображением обнаженной супруги мастера удивило многих.

«Дали очень любил давать произведениям длинные названия. Картина с любимой женщиной мастера называется «Моя жена, обнаженная, смотрит на собственное тело, ставшее лесенкой, тремя позвонками колонны, небом и архитектурой. Ах, какое нежное тело!», – добавила Соболева.

Есть в книге «Дали из Драгера» и малоизвестное полотно «Девочка на пляже». Оно уже около 15 лет нигде публично не выставляется после того, как все цивилизованные страны, включая Россию, в разы умножили и усилили законы о защите детей. Например, в Бельгии демонстрация этой картины в детских и культурных учреждениях запрещена под угрозой внушительного штрафа.

За раритетную книгу с автографом классика самарец просит 310 тысяч рублей. Цену скидывать не готов. Даже наоборот: говорит, если в течение месяца фолиант не купят, накинет к ценнику еще треть, чтобы настоящие ценители поняли, насколько уникальная вещь продается в Самарской области.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в Самаре продавали военный самолет-легенду по прозвищу Ильич.

Автор: Николай Чайкин

Метки

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.