Анапские дайверы сняли на видео погружение в инвалидной коляске на дно моря

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Анапские дайверы сняли на видео погружение в инвалидной коляске на дно моря

Ранее Игорь Скикевич проехал на инвалидной коляске автостопом от Чёрного моря до Тихого океана.

Спортивно-адаптивную школу подводного плавания для инвалидов открыли при центре дайвинга на Утрише, в Краснодарском крае. При помощи уникальной подводной коляски для плавания можно нырнуть с аквалангом на глубину до 30 метров и пробыть под водой до 1,5 часов.

Изобретение парапутешественника Игоря Скикевича открывает дверь в мир морского спокойствия и красоты для людей с ограниченными возможностями. Самоходную уникальную инвалидную коляску испытали на открытии первой российской школы международного образца для спортивно-адаптивного дайвинга в Анапе на Утрише. Морская вода у берегов Большого Утриша известна своей чистотой и красивой подводной фауной. Теперь люди, которые прикованы к передвижным коляскам смогут не только погружаться на морскую глубину, по участвовать в экскурсиях. Об этом сообщает "Блокнот Анапа".

Коляску для подводного плавания назвали «Барракуда». Управлять ей может человек даже с полным параличом нижних конечностей или вообще без ног. Испытывали коляску вместе со специалистами Центра дайвинга на Утрише. Руководит Центром дайвинга член Краснодарского регионального отделения РГО Павел Гуревич.

Раньше испытание «Барракуды» провели в бассейне, теперь её возможности изучили на дне Чёрного моря. Сначала сам Скикевич погрузился в ней на 3 метра, а затем Гуревич провел уже более серьезное плавание – за 35 минут он опустился на глубину 20 метров. Испытание было подробно снято на видео.

«В Анапу приезжают на отдых люди с ограниченными физическими возможностями из самых разных уголков России, –прокомментировал дайвер, – Они хотят не просто дышать морским воздухом и гулять по курорту. Эти люди тоже ждут ярких эмоций. С помощью нашей новой школы и такой подводной коляски мы сможем обучить их дайвингу и подарить им незабываемые впечатления».

Для справки: В 2015 году Игорь Скикевич совершил первую одиночную трансроссийскую экспедицию в инвалидной коляске, проехав автостопом за 168 дней более 20 тысяч км от Чёрного моря до Тихого океана, и стал лауреатом Национальной премии «Хрустальный компас». Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия.

Благодаря силе духа инвалиды в России осваивают пространства, которые порой не под силу и здоровым людям. При этом городская среда, даже в Москве, остается подчас недоступной для людей с нарушениями здоровья.

Напомним, что на неделе в Анапе произошло настоящее наводнение. Из-за сильного ливня улицы превратились в реки, и один мужчина даже использовал это для эффектных заездов на надувном матрасе.

В августе природную достопримечательность Анапы – заповедник Утриш – постигло бедствие. Сильнейший пожар уничтожил более 100 гектаров реликтовых деревьев.

Автор текста: Сергей Кудрявцев

Метки

В Анапе за дискредитацию ВС РФ оштрафовали стримера, он собирается на СВО

«Слушает Магомаева, смотрит Чарли Чаплина»: Мизулина из «Лиги безопасного Интернета» решила «воспитать» слишком требовательного к своей дочери папу

Мощный ураган выбросил сухогруз «Blue Shark» на мель возле Анапы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.