Аниме-магазин освятил православный священник в Воронежской области

РЕГИОНЫ2 комментария
Аниме-магазин освятил православный священник в Воронежской области

"Это как пожарная безопасность, только для Духа человеческого”, – заявил владелец.

В конце сентября в городе Лиски Воронежской области случилось из ряда вон выходящее событие. Во-первых, владелец магазина «Сихон», специализирующегося на продаже продукции, связанной с аниме, решил освятить свою торговую точку.

Во-вторых, в городе нашелся православный священник, который согласился это сделать, сообщает "Блокнот Воронеж".

Несколько снимков с обряда освящения, опубликованных в официальном паблике торговой точки, подняли невероятной волны хайп. О событии написали многие региональные и федеральные издания, известные на всю страну паблики ВКонтакте с миллионами подписчиков, а также некоторые крупные телеграм-каналы.

Редакции «Блокнот Воронеж» удалось дозвониться до владельца магазина Ильи Певко. В беседе с корреспондентом молодой человек рассказал, как на его предложение отреагировал священник.

– Мы позвонили, сказали, что у нас аниме-магазин и что мы хотим его освятить. Нам ответили – хорошо, аниме так аниме. Дело богоугодное. Батюшка пришел, освятил, все по канонам. Единственное, он обратил внимание на то, что есть плохое аниме, а есть и хорошее. Нам надо продавать хорошее, – рассказал Илья Певко.

Также молодой человек заявил, что его примеру должны последовать и другие владельцы магазинов, потому что освящение – это «как пожарная безопасность, только для Духа человеческого». А по поводу необычного синтеза русской православной культуры с культурой японской сказал следующее:

– Мы на своем примере показали, что в этом нет противоречий. Аниме-магазин работает во благо общества, во имя Отца и Сына, и всего хорошего.

Напомним, что в середине сентября в этом же городе Лиски мужчина в бронежилете совершил нападение на отдел полиции, перед этим убив троих человек. Он подорвал дверь здания и кинул внутрь гранату. Преступником оказался 54-летний Виктор Мирской из села Волчанское Воронежской области. 

Автор текста: Александр Ежевский

"Город полон соблазнов": в Воронежской области задержали "мэра-недельку"

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

В каких регионах России больше всего воруют? Опубликован свежий антикоррупционный рейтинг субъектов РФ в условиях СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кого и за что мог бы расстрелять Сталин в условиях нынешнего СВО

ПОЛИТИКА

Как хакерами победить в СВО: взлом «вацапа» и «телеги» приблизит Россию к победе

Капитулируй: Макрон и Шольц в начале СВО уговаривали Зеленского сдаться

В МИРЕ

Об этом рассказали в своей книге немецкие журналисты.

«Если мы начнем ядерную войну, ЕС утрется и сдастся - или нет»: российские эксперты спорят, желание «бахнуть» становится все более сильным

В МИРЕ

Лучше «бахнуть» по Европе сейчас, чем потом, потому что потом, при сохранении тенденций весны 2026 года, это все равно придется сделать. Но уже в более сложной ситуации. Эту ...

Прятал или завозил? Зеленский мог перевозить «черный нал» на Ближний Восток

ОБЩЕСТВО

Именно там, считают эксперты, «просроченный» может хранить награбленное на Украине.

В Туапсе остановлен разлив горящей нефти: глава МЧС заявил, что ситуация взята под контроль – экологи не согласны

ОБЩЕСТВО

«Купирована главная угроза — остановлено истечение горящей нефти», — говорится в сообщении оперштаба.