Аварийное нежилье: пенсионерка в Омске полжизни живет в железной бочке

РЕГИОНЫ3 комментария
Аварийное нежилье: пенсионерка в Омске полжизни живет в железной бочке

35 лет бывшая крановщица живет в бочке, где нет света, газа, воды.

Из своих 64 лет омичка Светлана Чернова 35 прожила в ржавой бочке. И скорее всего, доживать свой век ей придется в этом необычном «доме» без газа, света и воды. А ведь жилье Светлана должна была получить давным-давно от военного завода, где работала крановщицей до выхода на пенсию.

Чернова, как и многие ее коллеги, жила в заводском общежитии, стояла на очереди. А тут в профкоме ей посоветовали способ, как побыстрее получить жилье. Оказалось, для этого надо было переехать в металлическую бочку. Их в промзоне было несколько, а сейчас осталась парочка, да там не живет больше никто. Светлана осталась одна.

«Когда завод военный был, он дома строил и расселял. Раньше в бочках жили офицеры. Когда для них построили дом, то они переселились. Потом гражданских пригласили работать. В том числе и я пришла. Мне сказали: если переселиться в бочку как во временное жилье, то быстрее дадут квартиру», - рассказала изданию NGS 55 пенсионерка.

Переселяясь в бочку в 1986 году, Чернова думала, что временно, а оказалось, что надолго. Союз развалился, а вместе с ним растаяла надежда получить жилье. Так и живет в этом жилье, которое и жильем-то сложно назвать: света нет, телефон заряжает у соседей, вечерами сидит при фонарях. Газа тоже нет, готовит на буржуйке. За водой приходится ходить на колонку — ближайшая в пятистах метров. Летом еще ничего, только дышать в раскаленной железяке тяжело. Но зимой сложнее: бочка остывает быстро, дров не напасешься, да и бегать на улицу по нужде холодно.

Подробности своей жизни Чернова рассказала Mash. Когда заболела коронавирусом, два месяца провалялась в больнице. Оттуда ее почему-то перевезли в хоспис, но она вернулась в свою бочку.

Писала в разные инстанции по поводу жилья, но ей предлагают переселиться в дом престарелых. Светлана категорически против.

«В доме престарелых как в тюрьме. Сядешь и оттуда не выйдешь. Я уже здесь привыкла. Моя родная бочка. Тут намолено и освящено», - говорит Чернова.

А вообще она мечтает о домике с маленьким участком, чтобы садик и огородик разбить можно было. Она и возле бочки огород устроила.

Рассказала, что недавно к ней депутаты приходили и из прокуратуры кто-то с проверкой нагрянул. У женщины затеплилась надежда: а вдруг что-то решат. Визитеры просто пришли по указанию сверху проверить, как живет пенсионерка Светлана Чернова. Но пенсионерка не жалуется на судьбу, философски изрекает: «на всё воля божья». 

К слову сказать, Светлана Чернова не единственная, для которой ржавая бочка стала "квартирой". В 2018 году "Блокнот" писал о многодетной семье из Тазовского района ЯНАО. Правда, в бочке они жили 13 лет в ожидании очереди на квартиру. Хотя, не исключено, что живут до сих пор.

План с треском провалился: бабуля устроила разгром в проданной по «схеме Долиной» трешке

В Омске неадекват молотком разнес лобовое стекло маршрутки

В Омской области мигрант-педофил надругался над школьницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...