Аварийное нежилье: пенсионерка в Омске полжизни живет в железной бочке

РЕГИОНЫ3 комментария
Аварийное нежилье: пенсионерка в Омске полжизни живет в железной бочке

35 лет бывшая крановщица живет в бочке, где нет света, газа, воды.

Из своих 64 лет омичка Светлана Чернова 35 прожила в ржавой бочке. И скорее всего, доживать свой век ей придется в этом необычном «доме» без газа, света и воды. А ведь жилье Светлана должна была получить давным-давно от военного завода, где работала крановщицей до выхода на пенсию.

Чернова, как и многие ее коллеги, жила в заводском общежитии, стояла на очереди. А тут в профкоме ей посоветовали способ, как побыстрее получить жилье. Оказалось, для этого надо было переехать в металлическую бочку. Их в промзоне было несколько, а сейчас осталась парочка, да там не живет больше никто. Светлана осталась одна.

«Когда завод военный был, он дома строил и расселял. Раньше в бочках жили офицеры. Когда для них построили дом, то они переселились. Потом гражданских пригласили работать. В том числе и я пришла. Мне сказали: если переселиться в бочку как во временное жилье, то быстрее дадут квартиру», - рассказала изданию NGS 55 пенсионерка.

Переселяясь в бочку в 1986 году, Чернова думала, что временно, а оказалось, что надолго. Союз развалился, а вместе с ним растаяла надежда получить жилье. Так и живет в этом жилье, которое и жильем-то сложно назвать: света нет, телефон заряжает у соседей, вечерами сидит при фонарях. Газа тоже нет, готовит на буржуйке. За водой приходится ходить на колонку — ближайшая в пятистах метров. Летом еще ничего, только дышать в раскаленной железяке тяжело. Но зимой сложнее: бочка остывает быстро, дров не напасешься, да и бегать на улицу по нужде холодно.

Подробности своей жизни Чернова рассказала Mash. Когда заболела коронавирусом, два месяца провалялась в больнице. Оттуда ее почему-то перевезли в хоспис, но она вернулась в свою бочку.

Писала в разные инстанции по поводу жилья, но ей предлагают переселиться в дом престарелых. Светлана категорически против.

«В доме престарелых как в тюрьме. Сядешь и оттуда не выйдешь. Я уже здесь привыкла. Моя родная бочка. Тут намолено и освящено», - говорит Чернова.

А вообще она мечтает о домике с маленьким участком, чтобы садик и огородик разбить можно было. Она и возле бочки огород устроила.

Рассказала, что недавно к ней депутаты приходили и из прокуратуры кто-то с проверкой нагрянул. У женщины затеплилась надежда: а вдруг что-то решат. Визитеры просто пришли по указанию сверху проверить, как живет пенсионерка Светлана Чернова. Но пенсионерка не жалуется на судьбу, философски изрекает: «на всё воля божья». 

К слову сказать, Светлана Чернова не единственная, для которой ржавая бочка стала "квартирой". В 2018 году "Блокнот" писал о многодетной семье из Тазовского района ЯНАО. Правда, в бочке они жили 13 лет в ожидании очереди на квартиру. Хотя, не исключено, что живут до сих пор.

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

В Челябинской области мать с тремя детьми оказалась прописанной в продуктовом магазине по ошибке чиновников

Инвалид из курганского села 30 лет не может получить статус сироты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания