Басаевского бандита зафиксировала камера в магазине Астрахани

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Басаевского бандита зафиксировала камера в магазине Астрахани

Сбежавшего из-под стражи боевика Алханова ищут несколько сотен силовиков.

Разыскиваемого преступника из банды Басаева, сбежавшего из астраханской психиатрической больницы, вычислили камеры видеонаблюдения в магазинах и торговых центрах. Об этом сообщает "Блокнот Астрахань".

Магомед Алханов сбежал 26 октября из лечебного учреждения в Астраханской области. Уроженец Чечни обвиняется в нападении на десантников шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии в Чечне под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба в марте 2000 года.

Преступнику удалось перепрыгнуть через забор медучреждения во время прогулки и скрыться в неизвестном направлении.

Сразу же на поиски мужчины были направлены все силы правоохранительных органов. В самых оживленных районах города выставили патрульные службы, а на центральных постах останавливали каждый проезжающий автомобиль для досмотра. Кроме того, всех подозрительных лиц, похожих на Алханова, задерживали и доставляли в отдел полиции.

Спустя несколько дней камеры видеонаблюдения зафиксировали опасного преступника в одном из спальных районов города. На место были направлены бригады патрульных машин, проверяли квартиры, подъезды, с астраханцами проводились беседы и выдавались ориентировки с фотографиями Алханова. Но никто из местных жителей не мог подтвердить, что видел мужчину. Усугублял ситуацию тот факт, что уроженец Чечни постоянно находился в маске.

И вот 31 октября ещё одна камера видеонаблюдения опознала преступника. Мужчина зашёл в продуктовый магазин, расположенный недалеко от школы, детской библиотеки и детской поликлиники. В район были направлены несколько машин с силовиками, полицейскими и патрульными. Близлежащие населённые пункты были оцеплены, на въездах и выездах выставили людей в форме и штатском, проверяли каждый подозрительный автомобиль. Группы оперативников проводили поисковые мероприятия по улицам, домам, гаражным кооперативам, камышам и другим местам, где предположительно мог находиться преступник.

Поиски Алханова не дали никаких результатов. По данным источника «Блокнота Астрахань», близкого к правоохранительным органам, мужчина обладает развитыми навыками общения, в беседе может расположить к себе, оставив у собеседника впечатление о себе как о «хорошем, нормальном парне». Используя это, преступник несколько дней жил за счёт прохожих, которые финансово помогали человеку, попавшему в беду, давали возможность переночевать и прочее.

По данным на сегодняшний день, поиски продолжаются. По всему периметру района и в местах, где может скрываться преступник, выставлены волонтеры и силовики. 2 октября около 10:00 часов утра в населённый пункт было направлено несколько автомобилей спецслужб. Также за любую информацию о местонахождении преступника УФСИН по Астраханской области объявило вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Преступников из банд Басаева и Хаттаба продолжают ловить и спустя 20 лет после войны в Чечне. Так в июле 2020 года в Ростове-на-Дону удалось задержать троих последователей Басаева, которые планировали теракты, опубликовано видео спецоперации.

В ноябре 2020 года силовики задержали членов банды Басаева, Асланбека и Саламбека Идаловых, от рук которых в 1999 году гибли российские солдаты в Шелковском районе.

Автор текста: Нина Попова

Метки

Депутат предложил закладывать деньги на взятки в российский бюджет – 10% следует выделять ворующим

В Астрахани зоозащитница закрыла собой собаку, которую служба отлова пыталась забрать в приют

Смеялся и возмущался весь город: любительница кататься голышом найдена и просит прощения у астраханцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.