Беременную женщину с трехлетним сыном банк выгоняет на улицу

РЕГИОНЫ3 комментария
Беременную женщину с трехлетним сыном банк выгоняет на улицу

Жительница Ростова-на-Дону «не потянула» кредит из-за внезапной инвалидности.

Уже в ближайшие дни семья из Азова может оказаться без крыши над головой. Мать трехлетнего сына, беременная вторым ребенком, неожиданно лишилась здоровья и стала инвалидом. Эта беда сразу же отразилась на финансовом благополучии семьи. Людмила Щеглова потеряла работу фармацевтом, единственным источником дохода молодой семьи стала скромная зарплата мужа-строителя.

Ипотека на однокомнатную квартиру площадью 34 кв. м легла на Щегловых непосильным бременем. Если раньше ежемесячный платеж на сумму 16 тысяч рублей сильно «бил по карману», то теперь эта сумма для азовчан стала просто неподъемной.

- Ипотека была оформлена в 2008 году в ЗАО «Банк Жилищного Финансирования». Общая сумма кредита составила 1 346 000 рублей. Но в 2011 году мы потеряли возможность выплачивать долг. К этому времени банку уже были перечислены 600 тысяч рублей, - говорит женщина.

дом

Казалось бы, проблему могла решить страховка. Но и тут семью ждало разочарование. По словам Людмилы, она заключала договор со страховой компанией «Основа». По условиям договора, в случае заболевания Людмилы страховая компания должна выплатить 100% остатка ссудной задолженности. Однако деньги молодой женщине никто так и не выплатил. «Основа» присоединилась к страховой компании «Адмирал». И уже в 2012 году «Адмирал» был признан банкротом.

- Тем временем банк обратился в суд для взыскания с меня досрочно всей суммы займа, а также взыскания на квартиру, в которой я проживала совместно с сыном Вадиком. На момент вынесения решения суда об удовлетворении исковых требований ему не исполнилось и месяца, - со слезами на глазах рассказывает Людмила.

дом2кадрмосква

Проще говоря, банкиры через суд добились выселения молодой семьи. На днях к Щегловым приходили судебные приставы. Они дали 13 дней на выселение.

- Нам некуда пойти, мы в отчаянии, - делится женщина. - Вся надежда на муниципальное жилье, однако власти пока не проявляют инициативу.

По словам юриста, в данной ситуации закон полностью на стороне банка.

- Закон в первую очередь защищает интересы банка, а интересы заемщика в данном случае не защищены, даже если он попал в тяжелую жизненную ситуацию. Для нее единственный выход получить социальное жилье, этот вопрос находится в ведении органов местного самоуправления. По моему мнению, закон об ипотечном кредитовании требует доработок, чтобы защитить интересы людей, попавших в беду из-за непредвиденных обстоятельств, - говорит директор юридической фирмы «Диалекс» Александр Чухутов.

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.