Cын легендарного летчика из Камышина объяснил причину установки самолета рядом с памятником отца

РЕГИОНЫ1 комментарий
Cын легендарного летчика из Камышина объяснил причину установки самолета рядом с памятником отца

В городе Камышине Волгоградской области торжественно открыли модель самолета Як-1 в натуральную величину.

Именно на таком самолете в годы войны летал легендарный летчик-истребитель Алексей Петрович Маресьев, который родился и вырос в Камышине. Самолет установлен в центре города, в нескольких метрах от памятника Маресьеву на бульваре, носящем его имя.

Носовая часть самолета смотрит на город, раскинувшийся внизу. На фюзеляже красуется цифра «7» - это порядковый номер машины Маресьева, под которым он  летал.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали официальные лица города Камышина и сын Алексея Маресьева — Виктор.

По словам Виктора Алексеевича, сегодняшнее торжественное мероприятие подчеркивает огромную любовь горожан к своему земляку и показывает пример того, как нужно чтить память героев в масштабах всей страны.

Cын легендарного летчика из Камышина рассекретил причину установки самолета рядом с памятником отца

Cын легендарного летчика из Камышина объяснил причину установки самолета рядом с памятником отца.

Виктор Алексеевич также пояснил причину установки самолета отца в двух шагах от его памятника.

- В Камышине вырисовывается целый комплекс памяти подвига Маресьева. Вот он выходит из камня - сильный, решительный, смелый, готовый бороться с врагом насмерть. И куда он идет? К своему боевому самолету! Чтобы взлететь и бить современных фашистов, которые еще остались на российской земле. Самолет смотрит на Камышин. Город - под надежной защитой. Прекрасная композиция! - цитирует сына героя «Блокнот Камышин».

20 мая в Камышине прошли масштабные мероприятия в честь 100-летнего юбилея героя. В городе был открыт Центр патриотического воспитания, прошло авиашоу с участием «Русских витязей». Вечером состоялся гала-концерт с участием звезд российской эстрады — группы «Любэ», Дмитрия Колдуна, Зары и Александра Маршала.

«Родина» выдвинула Олега Пахолкова в депутаты Государственной Думы

Новости СВО: Волгоград подвергся мощному удару, ВСУ атаковали цех Запорожской АЭС, Зеленский растерялся после угроз Лукашенко

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Волгоград, заградотряды ВСУ убили группу сослуживцев, Венгрия отказалась отправлять оружие Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.