Девять часов продолжался штурм абхазского парламента

РЕГИОНЫ3 комментария
Девять часов продолжался штурм абхазского парламента

В столице Абхазии прошли массовое беспорядки, штурм парламента и митинги с требованием отставки президента.

Граждане Абхазии массово вышли на городские улицы с требованиями ликвидировать пост премьер-министра и отставку Аслана Бжании. Акция протеста продолжалась около 9 часов, в ней приняли участие примерно четыре тысячи человек.

Митингующие пытались штурмовать парламент и два раза отправляли своих представителей к главе республики, сообщает "Блокнот Сочи".

Причиной недовольства стали отношение действующей власти к пандемии, нерешенные конфликты с избиением ветеранов силовиками, переговоры президента с Грузией, а также долги по перетоку электроэнергии. Об этом сообщил председатель общественной организации «Ахиаца» Ахра Бжания на своем выступлении.

Конфликт был исчерпан только после того, как бывший кандидат в президенты Адгур Ардзинба огласил текст резолюции. Лидер оппозиции озвучил все требования протестующих: инициировать законную процедуру отстранения действующего президента Аслана Бжания и заморозить все инициативы главы государства на период процедуры отречения от власти, упразднить должность премьер-министра, перейти к смешанной системе выборов в парламент и продлить полномочия действующего созыва парламента на один год. После оглашения протесты прекратились, а митингующие разошлись.

Абхазские силовики оценили ущерб, нанесенный государственному имуществу, и выдвинут обвинение организаторам протеста. В ходе несанкционированного мероприятия пострадал журналист. Размер ущерба и юридическая оценка действий участников беспорядков будет дана позже.

Абхазию часто сотрясают политические катаклизмы. Так, в январе 2020 года члены оппозиции штурмовали администрацию президента Рауля Хаджимбы.

Автор текста: Кристина Шарапова

Метки

Оппозиция Абхазии готовится не признавать победу «пророссийского» кандидата Гунбы и организовать новый Майдан

«Найдем мы эти миллионы»: Россия поможет Абхазии достроить и оснастить детскую больницу

Усидеть на двух стульях: Грузия отказывается от дипотношений с Россией, но хочет сохранить экономические связи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кокаиновая паника»: в офисе Зеленского начался саботаж

В МИРЕ

Банковая ускоряет зачистку политического поля, но не все на неё согласны.

Прогноз погоды в России до марта: русская зима пришла с опозданием, но надолго

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России до марта: русская зима пришла с опозданием, но надолго.

Завершение СВО новости: эксперты прогнозируют от года до полутора лет

В МИРЕ

Именно на столько хватит уже имеющихся у Зеленского ресурсов, плюс – помощь, которую сможет ему оказывать воинственная Европа.

«Не будет её, Америки»: суперцунами может «смыть» США

НАУКА

Тектонические сдвиги могут вызвать мегаземлетрясение и суперцунами, предупреждают ученые.