Футболист новороссийского «Черноморца» погиб при обстреле ЛНР «Точкой – У»

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Футболист новороссийского «Черноморца» погиб при обстреле ЛНР «Точкой – У»

Григорий отправился в армию сразу из техникума.

Григорий Жихарев был похоронен со всеми почестями на Аллее Славы в городе-герое Новороссийске. Юноша подавал большие надежды. Спортсмен, заботливый сын – его не стало в возрасте 22 лет.

Гриша родился в Новороссийске Краснодарского края в 2000 году. Его воспитывала одна мама. И с воспитанием настоящего мужчины она справилась на «ура». С детства Гриша занимался футболом, играл в новороссийском «Черноморце». После школы отучился в техникуме по направлению нефтегаза, а как только получил диплом, отправился в армию, где и подписал контракт.

Григорий Жихарев

По распределению Гришу отправили служить в Ростов-на-Дону в мотострелковые войска и быстро получил звание сержанта. В этом звании он и был отправлен на Украину – выполнять задачи в рамках специальной военной операции.

Но мама об этом узнала не сразу.

Он строго-настрого всем, кто знал, наказал не говорить мне, где он. По возможности звонил мне, говорил, что они на учениях в полях. 3 месяца я не знала, как моему сыну тяжело и страшно (не боятся только покойники). Когда я случайно узнала, то он меня успокаивал. Говорил, что сыт, обут и всем доволен, что он далеко от боевых действий, - рассказывает «Блокноту» мама Григория, Елена Жихарева.

Последний раз она видела сына 17 июня – бойца на три дня отпустили домой на побывку.

Он берёг меня, ничего не рассказывал. Я заметила у него дрожь. «Случайная контузия», - сказал он. Я как мать отговаривала его, чтобы он не возвращался. Он мне в ответ: «Мама, я своих пацанов не брошу, я не очкушник. Если все мамы так будут нас уговаривать, кто будет вас защищать?». Это его слова, - вспоминает Елена. – 17 июня мы его проводили. Я его очень просила: береги себя, помни, ты у мамы один. 23 июня он мне позвонил, как всегда сказал, что всё нормально, и пообещал позвонить завтра.

Григорий в школе
С одноклассниками

Но обещание сдержать не удалось. В ночь на 24 июня, как сообщили в представительстве Луганской Народной Республике в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, украинские войска выпустили по Луганской народной республике три ракеты «Точка – У» - по городу Стаханову, а также посёлкам Брянка и Тепличное. Одна из ракет попала туда, где был и Гриша с боевыми товарищами.

Ребят, которые были с ним, похоронили. Их три друга было. А мы долго ждали опознания. 13 июля Гришу похоронили со всеми почестями. Прощание прошло во «Дворце офицеров». Были военные, были представители администрации. Честь отдали, салют был. Похоронили его на Аллее Славы, - дрожащим голосом завершает рассказ Елена Жихарева.

На вручении аттестата
Выпускник Григорий

Она навсегда запомнит сына молодым, 22-летним. Настоящим героем, защищавшим мирное население ЛНР, награждённым посмертно Орденом мужества.

Автор текста: Анастасия Мухтарова

«Злостному неплательщику алиментов приставы Новороссийска обнулили долг»: бывшая жена должника в недоумении

"И компот": скрытый "подземный город" для бойцов с передовой появился в ЛНР

Защищает традиционные ценности всего мира - в Луганске России отдали должное американцы, европейцы, африканцы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.