Гаишники в Ярославле начали раздавать повестки водителям

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Гаишники в Ярославле начали раздавать повестки водителям

В Ярославле водителям начали раздавать повестки прямо на дороге: сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и выдавали документ, обязывающий явиться в военкомат. Издание 76.ru узнало, что подобный способ мобилизации вполне законен.

Как рассказали ярославцы, один из постов ГИБДД появился на улице Труфанова. Здесь уже несколько водителей получили повестки от военкомата.  Выдали их инспекторы ГИБДД. 

Журналисты 76.ru позвонили на горячую линию регионального оперштаба по частичной мобилизации. В колл-центре пояснили, что инспекторы действительно имеют право вручать повестки.

Право передавать документ имеют не только сотрудники военкоматов, но и служащие других ведомств. Какие ведомства будут наделены полномочиями, решает глава призывной комиссии. В частности, это могут быть даже сотрудники администрации города. 

«Вы же понимаете, какие объемы и что сотрудники военного комиссариата без аппарата усиления не справятся», — пояснили в оперштабе.

Сотрудники ГИБДД также входят в аппарат усиления, как и все другие силовики, сообщили журналистам городские власти. Что касается МВД, здесь от комментариев отказались.

В Народном фронте — организации активистов, которые оказывают помощь мобилизованным — рассказали, что сотрудники ГИБДД могут вручать только такие повестки, в которых уже стоит фамилия и имя призываемого. Заполнять данные Ф.И.О. на месте недопустимо, подчеркнули правозащитники.

Мобилизация

Теоретически полицейские могут вручать повестки, пояснили в Народном фронте. Однако для этого военный комиссар должен составить письменное обращение, в котором описывает гражданину невозможность вручения документа силами военкомата. 

Таким образом, сотрудники ГИБДД не могут просто заполнить в реальном времени повестку и отдать ее гражданину. Это должна быть уже заполненная бумага со всеми необходимыми печатями и подписью комиссара. Такие повестки могут быть обжалованы в суде и прокуратуре.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, какие автомобили могут быть "мобилизованы": транспорт тоже допустимо использовать для нужд спецоперации.

Метки

«Вы – герои»: школьник из Ярославля отправил бойцам СВО коробку печенья и получил флаг с автографами в ответ

«Я - лох, ты - проститутка и тварь»: треш-стример из Ярославля в извращённой форме оскорбил Мизулину

Беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод в Ярославле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку