Гордый медик отсудила 30 тысяч у хозяев за фразу: «Быстро надела бахилы! И сделала помощь!»

РЕГИОНЫ18 комментариев
Гордый медик отсудила 30 тысяч у хозяев за фразу: «Быстро надела бахилы! И сделала помощь!»

Суд посчитал, что фельдшер имеет право на моральную компенсацию.

История с громким скандалом, в центре которого оказалась фельдшер скорой помощи в Ростове Ирина Ганоцкая, получил продолжение. А случилось вот что. Еще в декабре 2019 года она приехала на очередной вызов. Но хозяйка квартиры потребовала, чтобы медик надела бахилы. Причем делала это не особо вежливо, а в приказном тоне. «Наденьте бахилы! Наденьте бахилы, женщина!» - громко командовала она, а потом и вовсе сорвалась на крик. – «Быстро надела бахилы! И сделала помощь!».  Свое требование женщина аргументировала тем, что дома маленькие дети.

Как рассказала «КП Ростов-на-Дону» Ганоцкая, она и не отказывалась надеть бахилы с самого начала, просто думала, что ей помогут – возьмут 7-килограммовый чемоданчик или подадут стул, поскольку в прихожей вообще ничего не было. Фельдшер попыталась объяснить, что инструкции им разрешает не разуваться и не надевать бахилы, специально для этого в телефоне сохранена копия письма Минздрава по данному вопросу.

«Ведь были случаи, когда на фельдшеров нападали на вызовах, или они травмировались, сняв обувь. Эти инструкции продиктованы жизнью», - объяснила медик.

Фельдшер уверяет, что не отказывалась оказывать медпомощь, ушла только тогда, когда ей было заявлено, что от услуг отказываются. Более того, бахилы Ганоцкой еще и в лицо швырнули, что она уже расценила как угрозу своей безопасности.

Видео со скандалом быстро разлетелось по соцсетям, и за несколько часов набрало десятки тысяч просмотров. Люди активно обсуждали произошедшее. Одни считали, что медик должна была надеть бахилы, другие вставали на защиту фельдшера, а некоторые даже звонили и выражали слова поддержки.

Как бы то ни было, но Ирина была настолько оскорблена таких грубым приемом, что обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. И еще то, что хозяева распространили видеозапись с ее участием без согласия.  

«По закону, на распространение персональных данных и видеозаписи с участием медицинского работника требуется его согласие. Коллеги меня поддержали», - сказала Ирина.

Ответчик в суд не явился, прислала своего адвоката. Суд признал правоту истца и постановил выплатить фельдшеру 30 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Правда, ответчик может и оспорить решение суда, но прецедент то уже создан. Тем более, что такие случаи происходят частенько. К примеру, в Волжском фельдшера даже на порог дома не пустили, потому что у нее не было бахил.

Надо сказать, что работа на скорой помощи считается одной из самых опасных. В основном принято говорить о том, как фельдшеры не проявляют должного внимания к пациентам, опаздывают на вызовы, грубят. Однако случаев, когда они подвергаются нападениям, угрозам, а иногда даже и изнасилованиям, гораздо больше. В том же Ростове в фельдшера бросили гранату. А 27-летняя медик, которую изнасиловали двое мужчин на вызове, долгое время из-за стресса не могла работать.

А в Кировской области напали на всю бригаду скорой помощи, которая приехала, чтобы взять анализы на коронавирус. В результате фельдшер попал в больницу с сотрясением мозга и множественными ушибами.

Видео: «Ростов-на-Дону. Главный» во ВКонтакте

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.