Украинские пограничники запретили жителям Ростовской области посещать кладбище

РЕГИОНЫ5 комментариев
Украинские пограничники запретили жителям Ростовской области посещать кладбище

Поселок Чертково в Ростовской области переходит в поселок Меловой, подконтрольный киевским силовикам.

Государственная граница никак не обозначена. В то время, как украинцы беспрепятственно проходят через нее, россияне сталкиваются с серьезными препонами.

У жителей населенных пунктов по обе стороны границы живут родственники. А в поселке Меловом расположено еще и кладбище, на котором похоронены россияне.

После того как власти Украины ужесточили пропускную систему в марте прошлого года, киевские законы разделили не только живых, но и мертвых.

Теперь попасть на кладбище ростовчане могут только по загранпаспорту. Но они есть не у всех селян. А те жители, которые обзавелись документом, не торопятся его использовать. Ведь паспорта хватает лишь на 16 отметок. Другими словами, если каждый день ходить через границу, то паспорт нужно менять через две недели. Однако даже те горожане, которые оформили заграничные документы, не пользуются ими - берегут для экстренного случая.

- Паспорт сделала специально, чтобы можно было ходить к родственникам, но еще ни разу не пользовалась. Вдруг случится что-то, беда, и нужно будет срочно пройти к родным. Поэтому и берегу его, - говорит пенсионерка Клавдия Федоровна.

чертково1

Женщина признается, что по ту сторону границы живет внук. Его она также давно не видела.

- Мы всегда дружили с украинской стороной, даже в прошлом году решился вопрос - на Пасхальные дни жители проходили границу в упрощенном режиме. С каждым месяцем становится хуже, всё человеческое у наших коллег пропало. Нельзя делить людей на своих и чужих, а тем более - умерших, - уверен глава сельского поселения Анатолий Нестеренко.

Чертковцы даже обратились за помощью в епархию. Однако и церковь смогла помочь лишь советом.

- Наша епархия имеет более чем 300-километровую границу с Украиной. Все мы помним, что это было одно государство, между людьми остались родственные связи, - говорит епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Представитель церкви поддержал чертковцев советом. Священник призвал православных обоих государств не терять веру в Бога и заверил, что молитва не имеет ни границ, ни времени, ни пространства. Те, кто в Пасхальную неделю не смог попасть на кладбище и там помянуть умерших, могут молиться в храмах.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.